ЕС продал душу Эрдогану

На дипломатической арене Анкара буквально разбила Брюссель при заключении соглашения по урегулированию миграционного кризиса. Условия Турции оказались практически грабительскими: Евросоюз в обмен на помощь обещал снять визовые ограничения, ускорить переговоры по вступлению в ЕС и выделить дополнительно три миллиарда евро.
Миграционный кризис поставил Евросоюз в очень уязвимое положение. Этой ситуацией не преминул воспользоваться президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган: он выставил просто грабительские условия помощи в сдерживании беженцев.
Брюссель был вынужден пойти на соглашение с Анкарой. Евросоюз пообещал Турции снять визовые ограничения, ускорить переговоры по вступлению в блок и даже выделить три миллиарда евро сверх той суммы, которая была обещана до этого, пишет обозреватель Financial Times.
Эксперт считает, что эта сделка противоречит международному праву. Он не исключает, что Евросоюз попробует в дальнейшем оспорить данное соглашение в судебном порядке, передает «Газета.Ru». Тем не менее даже в том случае, если договоренность будет признана законной, существуют сомнения в выполнении озвученных условий. По словам обозревателя, каждый человек, уважающий нормы права и демократию, должен ненавидеть эту сделку.
Напомним, известная британская правозащитница Кейт Аллен назвала это соглашение настоящим безумием. Она отметила, что данный договор ни в коем случае нельзя считать решением миграционного кризиса.
По словам Аллен, момент заключения соглашения — не что иное, как черный день для всего человечества. «Крайне стыдно наблюдать за тем, как лидеры (Евросоюза. — Прим. ред.) отказываются от своих юридических обязательств», — добавила она.
Дни.Ру