Бельгийский премьер заявил об угрозе новых террористических атак

Бельгийский премьер-министр назвал вторник «черным днем» для страны. Прокуратура Бельгии официально заявила, что три взрыва в Брюсселе были терактами.
Власти Бельгии после взрывов в аэропорту и метро в Брюсселе опасаются новых атак, заявил премьер-министр Бельгии Шарль Мишель на пресс-конференции. Это передает агентство Associted Press.
По словам Мишеля, 22 марта стало «черным днем» для страны.
«То, чего мы боялись, произошло. Наша страна пострадала от жестоких и трусливых неизбирательных взрывов», — заявил он.
В свою очередь федеральный прокурор Бельгии Фредерик Ван Леу официально заявил, что три взрыва в Брюсселе — два в аэропорту и один в метро — были терактами, передает BBC. Прокурор подчеркнул, что пока слишком рано говорить о точном количество погибших.
Взрывы в Брюсселе
Премьер-министр подтвердил, что взрывы в метро и аэропорту Брюсселя привели к человеческим жертвам, но не уточнил число погибших. 
Ранее Мишель в своем Twitter призвал жителей Брюсселя оставаться там, где они находятся.
В связи с произошедшим был усилен пограничный контроль, заявил бельгийский премьер-министр. Приоритетом для властей являются безопасность и помощь пострадавшим, сказал он.
Онлайн-трансляция
17:15
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил письмо с соболезнованиями королю бельгийцев Филиппу в связи с произошедшими в Брюсселе террористическими актами.
«Бесчеловечными действиями террористы пытаются навязать всему миру идеологию насилия. Однако сегодня цивилизованное сообщество солидарно перед угрозой терроризма и выступает решительно против ненависти и разделения», — говорится в письме патриарха. Он отметил, что Русская православная церковь сопереживает всем, кто вследствие трагедии потерял своих родных и близких.
Патриарх пожелал родным и близким погибших «мужества и духовной крепости в перенесении постигшего их испытания» и «скорейшего выздоровления пострадавшим». «С искренними соболезнованиями», — подписано патриаршее письмо.
17:14
Проведена эвакуация людей с АЭС Тианж в Бельгии.
17:14
По всему Брюсселю полиция уничтожает подозрительные свертки и сумки. Об этом сообщил телеканал RTBF.
«После взрывов в Брюсселе количество сообщений о подозрительных предметах многократно увеличилось. Полиция уже уничтожила путем подрыва целый ряд таких предметов в разных районах Брюсселя, в частности на улице Луа и на бульваре Женераль Жак, ряд объектов был подорван в аэропорту Брюсселя и в кампусе Брюссельского свободного университета. Многие горожане принимают звуки этих подрывов за новые террористические атаки», — отметил телеканал, вновь призвав граждан к спокойствию.
17:07
Полиция обнаружила не сработавший пояс смертника в аэропорту Брюсселя. 
17:05
Полиция задержала для выяснения личности группу агрессивных молодых людей у аэропорта Брюсселя. Об этом сообщил телеканал RTBF. Он также сообщил, что полиция проводит обыски в одной из коммун Брюсселя.
17:00
Полиция собирается нейтрализовать подозрительный пакет в аэропорту Брюсселя, где утром прогремели два взрыва, сообщил источник.
17:00
Нидерланды не располагают информацией о готовящихся в стране терактах. Об этом сообщил голландский премьер-министр Марк Рютте по итогам экстренной встречи правительства в связи с терактами в Брюсселе.
16:58
Полиция Норвегии приняла решение о необходимости ношения огнестрельного оружия всеми патрульными на улицах Осло в связи со взрывами, прогремевшими сегодня в Брюсселе. 
16:49
В международных аэропортах Литвы — Вильнюсском, Каунасском и Палангском — после терактов в Брюсселе ужесточаются меры безопасности и контроля.
16:36
Автомат Калашникова найден в зале вылета аэропорта Брюсселя. Об этом сообщает телеканал RTBF.
РБК