Зачем Кастро прилюдно вывернул Обаме руку

Президент Кубы Рауль Кастро не дал американскому коллеге Бараку Обаме после совместной пресс-конференции похлопать себя по плечу, перехватив его руку на полпути и подняв ее в воздух. Подобным поступком, уверены эксперты, кубинский лидер наглядно продемонстрировал свою независимость и непререкаемость суверенитета возглавляемого им государства.
После совместной конференции главы Кубы Рауля Кастро и президента США Барака Обамы американский лидер хотел воспользоваться рукопожатием со своим кубинским коллегой, чтобы приобнять его и похлопать по плечу. Однако этому не суждено было сбыться — Кастро вовремя перехватил руку Обамы, а затем демонстративно поднял ее над головой.
Эксперты отметили, что это не просто небольшой инцидент из-за недопонимания, а важный показатель того, что Рауль Кастро не собирается заискивать перед Бараком Обамой или ставить себя в подчиненное положение при двусторонних контактах. Американские лидеры часто грешат подобным подходом, и кубинский лидер дал главе Белого дома публичный отпор.
Такого мнения, в частности, придерживается председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. «Это не мелочь. К вопросу о суверенитете», — написал он на своей странице в Twitter.
Напомним, Барак Обама прибыл на Кубу, став таким образом первым за почти 90 лет американским лидером, посетившим Остров свободы. И хотя администрация президента пытается выставить происходящее как некое героическое достижение, эксперты отмечают: это не более чем исправление ранее совершенной глупости.
Без особого энтузиазма относятся к этому визиту и некоторые политики США. Они, в частности, обратили внимание, что в аэропорту американскую делегацию встречал министр иностранных дел Кубы, а не Рауль Кастро, хотя ранее именно он принимал Папу Римского и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Завершился визит американского президента на Остров свободы 22 марта. Поездка, по замыслу американского руководства, должна стать началом процесса по нормализации отношений между Вашингтоном и Гаваной. В частности, стороны уже договорились о сотрудничестве во многих сферах, и эта работа, как ожидается, будет продолжена.
Дни.Ру