МИД ответил на заявление США о самоизоляции России в вопросе ядерной безопасности

В МИД России назвали политизированными заявления Вашингтона о самоизоляции России в обсуждении вопроса ядерной безопасности.
«РФ является одной из ведущих стран в вопросах обеспечения физической ядерной безопасности. Эта тематика, которая обсуждается на саммите. Мы играем одну из ключевых ролей. Поэтому говорить, что мы изолируемся — это политизированная натяжка», — заявил РИА «Новости» директор департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД Михаил Ульянов.
По его словам, «для такой оценки нет никаких оснований». «Мы с американцами уже 10 лет являемся сопредседателями глобальной инициативы по борьбе с актами ядерного терроризма, составной частью которых является и та проблематика, которая обсуждается сейчас на саммите. Мы не только не изолированы, но и являемся сопредседателями вместе с США», — подчеркнул Ульянов.
Ранее заместитель помощника президента США Бен Родс заявил, что Россия, отказавшись от участия в саммите по ядерной безопасности, изолировала себя от возможности обсудить этот вопрос. Саммит по ядерной безопасности пройдет в Вашингтоне 31 марта — 1 апреля.
В декабре 2015 года премьер-министр Дмитрий Медведев заявлял, что Россия не стремится к самоизоляции. «Никакой самоизоляции у нас нет, она нам не грозит. И мы не упиваемся теми решениями, которые принимаем. Это точно не внутренняя российского человека — закрыться со всех сторон, сохранить патриархальный уклад», — сказал Медведев.
В начале ноября 2015 года Лавров говорил, что Россия, несмотря на действия других стран, никогда не пойдет по пути самоизоляции и поиска врагов.
«Как неоднократно подчеркивал президент (РФ Владимир) Путин, несмотря ни на какие действия наших коллег, мы никогда не пойдем по пути самоизоляции, по пути поиска врагов, будем всегда готовы к сотрудничеству со всеми, кто отвечает нам взаимностью и кто на деле выстраивает отношения на равноправной, взаимоуважительной основе», — сказал министр.
Также Лавров говорил, что Москва не желает и не допустит начала новой холодной войны, несмотря на настрой Вашингтона на конфронтацию и его попытки влиять на партнеров.
http://www.vz.ru/news/2016/3/30/802473.html