США спешно эвакуируют семьи своих военнослужащих из Турции

США спешно эвакуируют семьи своих военнослужащих из Турции. Пресс-секретарь министерства обороны США Питер Кук сообщил на брифинге для журналистов в Пентагоне.
По его словам, решение принято «от избытка предосторожности». Оно будет касаться примерно 670 человек. Еще около 100 членов семей американских военнослужащих смогут оставаться в Турции. По словам Кука, остающиеся находятся в Анкаре и Стамбуле, а уезжающие эвакуируются с военных баз, включая Инджирлик. В целом решение касается турецких провинций Адана, Измир и Мугла. Отъезд американцев должен произойти «очень быстро».
Схожее решение принято Госдепартаментом США в отношении семей американских дипломатов. Речь идет о шагах, предпринимаемых «правительством США в целом».
Питер Кук, пресс-секретарь министерства обороны США
Мотивируются эти шаги соображениями безопасности. «Конкретно они направлены на ослабление риска для объектов и личного состава министерства обороны, включая членов семей, при сохранении боеготовности сил США в Турции», — сказал Кук. При этом он утверждал, что эвакуация не была вызвана «какой-то конкретной угрозой». Он, по его словам, также «не считает, что это было продиктовано конкретно террористической атакой в Брюсселе».
Объявление было сделано в канун визита в США президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу также находился на этой неделе в Вашингтоне и встречался с высшими должностными лицами американской администрации. Поэтому Кука спросили, не предупреждала ли турецкая сторона, что гражданским американцам небезопасно оставаться в республике. Кук, однако, ответил отрицательно.
«Мы, конечно, поддерживаем тесные контакты с турецким правительством по поводу региональной картины и положения дел с безопасностью не только в Турции, но и во всем регионе, — сказал он. — Но ничего конкретного мы от турок не слышали. Данное решение принимается с нашей стороны от избытка предосторожности и исходя из общего характера имеющихся угроз. Мы сочли, что с точки зрения безопасности и осмотрительности лучше поступить именно так, особенно в отношении членов семей военнослужащих США».
ТАСС