Порошенко использовал визит в Вашингтон для нападок на Россию

Президент Украины Петр Порошенко, выступая в здании Конгресса США в Вашингтоне, куда он прибыл на саммит по ядерной безопасности, в рамках форума «Битва Украины за свободу продолжается» заявил, что Россия является «проблемой западной цивилизации».
«Признаете вы это или нет — в западной цивилизации есть проблема — большая ядерная держава, которая игнорирует базовые права, нормы и договоренности, — сказал он. — Вчера Приднестровье, Грузия. Сегодня — Украина и Сирия. Кто следующий? Пришло время найти ответы на эти вызовы!».
«Мы получили гарантию безопасности согласно Будапештскому Меморандуму. Россия нарушила договоренности и осуществила прямую военную агрессию против Украины», — приводятся его слова в Twitter.
Порошенко заявил, что со времени его последнего визита в США Украина «смогла остановить российскую агрессию».
Также он заявил, что 11 украинских граждан являются политическими заключенными в России. Кроме того, Порошенко утверждает, что в Крыму якобы нарушаются права человека.
«Война России против Украины показала, что слабость провоцирует агрессора, в то время как сильная страна способна сдержать агрессора», — заявил он.
Москва неоднократно заявляла, что не причастна к событиям на Юго-Востоке Украины, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. В Москве отмечают, что все обвинения в ее адрес бездоказательны.
Тем не менее, Киев и страны Запада по-прежнему обвиняют Россию в «военной агрессии» и регулярно «находят» на востоке Украины и в пограничных областях России «некие подразделения» ВС России, хотя международные наблюдатели в ходе регулярных инспекций ни разу не обнаружили какой-либо незаявленной военной деятельности.
Что же касается Будапештского меморандума, то министр иностранных дел России Сергей Лавров еще в 2014 году заявил, что «там нет обязательств признавать государственный переворот на Украине».
А российский премьер-министр Дмитрий Медведев посоветовалвнимательней читать меморандум: «Эти упреки (в нарушении) безосновательны. Российская Федерация свои обязательства исполняет. Но ни одно государство в мире не может гарантировать территориальную целостность другого государства — это юридический абсурд».
«Все, что произошло с Крымом, — это история совершенно другого порядка, это сам народ, который идентифицировал себя в качестве самостоятельной части Украины, выступил с инициативой о проведении референдума, а потом на этом референдуме принял решение уйти из государства», — отметил Медведев, напомнив, что в мире бывают ситуации, когда «государства делятся».
В Крыму 16 марта 2014 года прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России. 21 марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, а также подписал указ об образовании Крымского федерального округа.
Киев и страны Запада неоднократно заявляли, что не признают воссоединения Крыма с Россией. В Москве подчеркивают, что проведение референдума в Крыму соответствует нормам международного права и Уставу ООН.
http://www.vz.ru/news/2016/3/31/802654.html