Нидерланды обнародовали официальные итоги референдума по Украине и ЕС

Избирательная комиссия Нидерландов обнародовала официальные итоги референдума, касающегося ратификации соглашения об ассоциации Украины и ЕС. Против этого выступил 61% граждан, передает Reuters со ссылкой на данные комиссии.
Идею ратификации соглашения поддержали лишь 38,2% избирателей, свидетельствуют итоговые подсчеты. Всего в голосовании приняли участие 4,1 млн человек. Явка составила 32,2% (при необходимых 30%), референдум признан состоявшимся.
Референдум, на котором подданные Нидерландов голосовали по поводу ратификации соглашения Украины и ЕС, состоялся 6 апреля. О том, что большинство проголосовавших (61,1%) не поддерживают ассоциацию, стало известно по итогам экситполов.
До голосования премьер-министр страны Марк Рютте допускал, что власти могут пересмотреть свое положительное решение по поводу ратификации соглашения, если жители королевства выскажутся против. Ранее Рютте поддерживал соглашение об ассоциации, а оппозиционные силы выступали против.
Еще до публикации окончательных результатов итоги референдума раскритиковал президент Украины Петр Порошенко. По его словам, истинной целью организаторов референдума была атака на единство Европы и распространение европейских ценностей. При этом он подчеркнул, что стратегически референдум не будет препятствием на пути Украины в Европу.
Вопрос о голландском референдуме ранее задавалсяпресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову. Он назвал голосование абсолютно внутренним делом королевства. «У них, значит, есть вопросы и недоверие, и они сигнализируют об этом, но вмешиваться как-то мы не считаем возможным», — говорил Песков.

Соглашение об ассоциации Украины и ЕС состоит из семи частей. В нем прописаны вопросы взаимной интеграции Киева в пространство в Союзе, в частности, в политической, экономической и других сферах. Политический блок соглашения был подписан в марте 2014 года (со стороны Киева документ подписал премьер-министр Арсений Яценюк), а экономический — в июне того же года. Эту часть соглашения подписывал уже президент Украины Петр Порошенко.

 

К настоящему моменту документ одобрил Европарламент, Верховная рада, а также все страны — члены ЕС (включая Нидерланды). Однако окончательно документ вступит в силу после ратификации советом Европейского союза, который объединяет 28 министров стран — участниц ЕС.
РБК