Круз сократил отставание от Трампа, получив поддержку всех делегатов в Вайоминге

Сенатор Тед Круз, претендующий на выдвижение кандидатом в президенты США от Республиканской партии, в субботу, 16 апреля, получил поддержку всех 14 делегатов в штате Вайоминг, сообщает Reuters.
Круз пытается сократить отставание от лидера гонки, миллиардера Дональда Трампа. Сенатору из Техаса удается одерживать множество маленьких побед, пока Трамп охотится за крупными штатами, отмечает агентство. Сам Трамп стратегию Круза называет мошеннической, заявляя, что его сторонники крайне раздражены штатами Вайоминг и Колорадо.
К настоящему моменту Трамп одержал победы в 21 штате, заручившись поддержкой 755 делегатов. За Крузом — 10 побед и поддержка 545 делегатов. Это означает, что Крузу необходимо заполучить около 60 процентов оставшихся голосов до июля, когда будет объявлен кандидат в президенты от Республиканской партии.
Для гарантированного выдвижения кандидатом на пост президента кандидату необходимы голоса 1237 делегатов. Важнейшим этапом предвыборной кампании станут праймериз в Нью-Йорке, которые состоятся 19 апреля. В этом штате на кону голоса 95 делегатов-республиканцев.
Отметим, что Круз, в отличие от Трампа, лично посетил Вайоминг. Свое выступление в этом штате, который является крупнейшим в США по масштабам добычи угля, он посвятил «нападению» Обамы на угольную индустрию. По его словам, нынешний президент намеренно попытался уничтожить отрасль с помощью законов о вредных выбросах в атмосферу.
«Америка — это Саудовская Аравия угля, и мы будем развивать нашу индустрию», — заявил Круз к удовлетворению собравшихся. Трамп в это время агитировал население в Нью-Йорке, не отправив в Вайоминг никого из своих представителей.
NEWSru.com