NYT предсказала новую гонку вооружений между США, Россией и Китаем

США, Россия и Китай могут стать участниками новой гонки вооружений. Такое мнение высказывает авторитетная газета The New York Times, отмечая, что о таком развитии событий может свидетельствовать активная работа Вашингтона, Москвы и Пекина по модернизации ядерных боеголовок, которые становятся слабее по разрушительной силе и меньше по габаритам, и других средств ведения войны.
По мнению NYT, такое «наращивание сил грозит возрождением гонки вооружений времен холодной войны и нарушением установившегося между странами равновесия, которое позволяло предотвращать ядерные конфликты на протяжении более чем полувека».
Эшелонированная оборона
На что способны игроки мирового оружейного рынка второго эшелона
«По большому счету, речь идет о старых подходах, применяемых в новой форме, — переживающая экономический спад Россия, поднимающийся Китай и находящиеся в неопределенном состоянии Соединенные Штаты возобновляют борьбу за лидерство», — пишет газета.
С учетом того, что, по оценкам, США готовятся в ближайшие 30 лет потратить на модернизацию своей программы ядерного вооружения до 1 триллиона долларов, «их соперники используют [эти цифры] в целях лоббирования собственных современных программ вооружений», указывает издание.
В феврале премьер-министр России Дмитрий Медведев высказал мнение о том, что неконтролируемое расширение ядерного клуба и попадание ядерного оружия в руки террористов представляет большую опасность, однако не меньшую угрозу несет концепция глобального удара. «После целого ряда событий, в том числе на севере Африки, на Ближнем Востоке, многие страны всерьез задумались о том, не создать ли свою бомбу», — отметил Медведев в интервью журналу Time. Он подчеркнул, что «часть стран реально боится за свое существование и говорит о том, что вынуждена будет заниматься созданием ядерного оружия».
Лента.Ру