СБ ООН назвал трагедией гибель 500 мигрантов в Средиземном море

Совет Безопасности подчеркнул «необходимость улучшения координации усилий» стран региона, а также напомнил, что к мигрантам и беженцам необходимо относиться гуманно.
Совет Безопасности ООН выразил сожаление по поводу гибели до 500 мигрантов в результате кораблекрушения у берегов Ливии, а также призвал улучшить координацию усилий стран по борьбе с незаконной перевозкой людей. В принятом в пятницу вечером заявлении для печати члены СБ назвали случившееся трагедией.
«Члены Совета Безопасности сожалеют о недавней трагедии в Средиземном море, в результате которой погибли до 500 человек», — говорится в документе. Совбез выразил «глубочайшие соболезнования тем, кого коснулась эта трагедия», а также высказал серьезную обеспокоенность «последствиями для региональной стабильности», которыми угрожает деятельность транснациональных преступных организаций, занимающихся нелегальной перевозкой мигрантов. В СБ осудили подобные действия, подчеркнув необходимость привлечения ответственных к правосудию.
Совет Безопасности подчеркнул «необходимость улучшения координации усилий» стран региона, а также напомнил, что к мигрантам и беженцам необходимо относиться гуманно, уважая их права и достоинства. В этой связи члены СБ указали на обязательства государств в рамках международного права и конвенций, касающихся беженцев и прав человека.
О гибели сотен мигрантов, которые пытались добраться до Европы, сообщило 20 апреля Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев и Международная организация (МОМ) по миграции. О кораблекрушении рассказали мигранты, которым удалось добраться до греческого города Каламара. Среди выживших — уроженцы Сомали, Судана и Эфиопии.
В пятницу МОМ информировала, что с начала года в Европу по Средиземному морю прибыли более 180 тыс. мигрантов и беженцев. При этом более 1,2 тыс. человек погибли или пропали без вести, пытаясь добраться до европейских берегов.
ТАСС