Трамп в случае победы на выборах хочет наладить отношения с Россией

Претендент на выдвижение кандидатом на пост президента США от республиканцев миллиардер Дональд Трамп выступил с программной речью, в которой описал свои внешнеполитические приоритеты в случае победы на выборах.
Трамп — лидер праймериз Республиканской партии — заявил, что во внешней политике будет придерживаться принципа «Америка прежде всего».
Внешнюю политику администрации действующего президента США Барака Обамы он объявил «полной и тотальной катастрофой».
Как отмечают обозреватели, в своей речи Трамп то и дело повторял собственный тезис о «слабости, бестолковости и дезориентированности» администрации Обамы, обещая в случае прихода к власти «изменить ситуацию к лучшему».
В частности, Дональд Трамп объявил о намерении наладить отношения с Россией и Китаем. Он заявил, что хочет вести переговоры с Россией, чтобы найти точки соприкосновения, в том числе в борьбе с исламским экстремизмом.
«Некоторые говорят, что русские не могут вести себя разумно, — сказал лидер республиканской президентской гонки. — Я намерен это выяснить».
Дональд Трамп пообещал также в случае своей победы на выборах уничтожить запрещенную в России и многих других странах экстремистскую группировку «Исламское государство».
«Их дни сочтены», — заявил Трамп, но подчеркнул, что не намерен пока обнародовать свои планы по борьбе с ИГ.
«Нет выбора»?
Что касается Китая, то, по мнению Трампа, эта страна «уважает силу, и давая им возможность обойти нас экономически, что они сейчас и делают, мы теряем все их уважение».
С союзниками по НАТО Трамп хотел бы провести новые переговоры, поставив вопрос об изменении структуры Североатлантического альянса.
По мнению Дональда Трампа, США должны «заново сбалансировать» собственный вклад в бюджет блока.
«Страны, которые мы защищаем, должны оплачивать стоимость этой защиты. В противном случае США следует быть готовым к тому, чтобы дать этим странам возможность защищать себя самостоятельно. У нас нет выбора», — заявил он.
Как передает корреспондент Би-би-си по Северной Америке Энтони Зерчер, свою программную речь Трамп написал заранее и начитывал с телесуфлера, практически не импровизируя.
С точки зрения содержания эта речь представляла собой выдержанное в несколько более спокойном тоне повторение внешнеполитических заявлений, которые Трамп делал ранее в ходе своей кампании.
После недавней победы в пяти штатах на праймериз Республиканской партии Дональд Трамп высказал мнение, что внутрипартийная борьба за выдвижение на пост президента США фактически подошла к концу.
«Она закончилась. Что касается меня, то для меня она закончилась», — заявил Трамп, уверенно назвав себя «предполагаемым кандидатом» в президенты.
http://www.bbc.com/russian/news/2016/04/160427_trump_foreign_policy_plan