Минобороны: самолет-разведчик США «подкрадывался» к границе с выключенным транспондером

Минобороны России прокомментировало очередной инцидент со сближением российского и американского самолетов, который в Пентагоне объяснили»небезопасным и непрофессиональным» поведением со стороны пилота ВКС. Представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что американский самолет-разведчик «прокрадывался» к границе России с выключенным транспондером.
Накануне американские СМИ сообщили, что российский истребитель Су-27 исполнил «бочку» в 30 метрах от самолета-разведчика США RC-135, который летел над Балтийским морем. «Все полеты российских самолетов проходят в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, — заявил на это Конашенков. — Хотим обратить внимание, что самолет-разведчик RC-135U всякий раз пытается подкрадываться к российской границе с выключенным транспондером. Поэтому дежурным силам ПВО приходится поднимать в воздух наш истребитель, чтобы визуально идентифицировать тип самолета и его бортовой номер». Транспондер — устройство, автоматически передающее информацию о самолете. На гражданских лайнерах они работают все время и, например, служат для автоматического формирования карты полетов на сервисе Flightradar24.
Представитель Минобороны предложил «на выбор» два решения проблемы. «Или не летать вблизи наших границ, или включать транспондер для автоматической идентификации нашими радиолокационными средствами объективного контроля», — цитирует Конашенкова «Интерфакс». В сообщении агентства не говорится, был ли включен передатчик у российского истребителя.
Конашенков при этом отметил, что «другой самолет-разведчик Boeing OC-135B в рамках международного договора по «Открытому небу» (летавший над территорией России) сегодня приземлился в Улан-Удэ. И никто не поднимал истребителей для его идентификации».
Ранее представитель Пентагона Билл Урбан предупреждал, что инциденты, подобные сближению самолетов над Балтийским морем, могут привести к эскалации напряженности: «Такое небезопасное и непрофессиональное поведение (российского пилота) могло обернуться серьезными последствиями для экипажей обоих самолетов. И что даже более важно, действия одного российского пилота могли привести к ненужной эскалации вражды между странами».
Отметим, что нынешней весной подобные инциденты происходили уже несколько раз. Так, в середине апреля российский военный самолет кружил над американским эсминцем Donald Cook, а в одном случае пролетел совсем рядом с кораблем. В Белом доме тогда заявили, что действия российских пилотов не соответствовали принятым нормам поведения вооруженных сил в международном воздушном и морском пространствах. В российском Минобороны заявили, что пилоты соблюдали все необходимые меры безопасности.
Спустя несколько дней американские СМИ сообщили об очередных опасных маневрах российских самолетов вблизи американских самолетов и судов. В частности, говорилось о сближении истребителя Су-27 с американским самолетом-разведчиком. Тогда Конашенков также опровергал эти данные и заявил, что дежурные силы ПВО над Балтийским морем обнаружили неизвестную воздушную цель, которая с большой скоростью направлялась к российской государственной границе.
NEWSru.com