Spiegel узнал об отсутствии у Берлина веры в возвращение России в G8

В ведомстве канцлера ФРГ Ангелы Меркель полагают, что формат «Большой восьмерки» навсегда остался в прошлом, узнал Der Spiegel. В Берлине сомневаются, что Россия способна выполнить условия для возвращения в G8.
Нынешний формат «Большой семерки» вряд ли будет вновь расширен до G8. Такое мнение высказывают в ведомстве федерального канцлера Германии Ангелы Меркель, пишет Der Spiegel, ссылаясь на неназванные источники в учреждении.
«Формат G8 мертв», — заявили в ведомстве. В аппарате Меркель сомневаются, что Москва сможет выполнить условия своего возвращению к «восьмерке». Кроме того, по сведениям журнала, против возобновления G8 выступают американские власти.
В середине апреля глава немецкого МИДа Франк-Вальтер Штайнмайер перед встречей министров иностранных дел «семерки» в Хиросиме заявил, что хотел бы видеть возрождение формата G8. «Я хотел бы надеяться, что G7 не останется постоянным форматом, мы должны создавать условия для возврата к G8, — говорил министр. — Очевидно, что ни один серьезный международный конфликт без России не решить».
Условиями возвращения России в G8 Германия осенью прошлого года называла разрешение конфликта на Украине и сотрудничество по Сирии. При этом летом канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что на данный момент считает «немыслимым» возвращение к «восьмерке». Немецкий лидер поясняла, что вG7 входят страны, которые разделяют демократические ценности и верховенство закона, а, по ее мнению, в настоящий момент Россия не является таким государством.
На прошлой неделе замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что для Москвы «восьмерка» осталась в прошлом и смысла «реанимировать» этот формат нет. .«Это повторение пройденного, здесь нет никакого элемента новизны, поэтому участие России в «группе восьми», на мой взгляд, совершенно неактуальный вопрос», — сказал дипломат.
В Кремле, комментируя заявление Рябкова, указали, что вопрос о возвращении в G8 сейчас не стоит на повестке дня. «Гораздо больший интерес представляет участие в формате, связанном с двадцаткой», — говорит пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
«Большой восьмеркой» называют неформальное объединении России, Великобритании, Германии, США, Италии, Франции, Канады и Японии. Россия участвовала в работе группы с 1997 по 2014 год. После присоединения Крыма участие Москвы в этом формате было приостановлено.

http://www.rbc.ru/politics/30/04/2016/572484a59a79475d56e29a9a?from=main