Россия поддержала санкции ООН против КНДР

МИД России опубликовал проект указа о наложении санкций на КНДР, связанных с ядерной программой и программой по баллистическим ракетам. Текст документа размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
В проекте уточняется, что Россия закроет на своей территории все представительства и филиалы банков КНДР, совместных предприятий и запретит корреспондентские отношения с северокорейскими банками на 90 дней.
Всех сотрудников организаций, попавших под санкции, будут выдворять из России.
Помимо этого, Россия откажется от закупок в КНДР угля, железа, золота и других ископаемых. В то же время сохранится проект по транзиту российского угля через порт Раджин.
2 марта Совбез ООН согласился расширить санкции против КНДР. Документ готовили США и Китай. Тогда в Северную Корею запретили отправлять ракетное топливо, а также ввели проверку всех торговых судов, идущих в КНДР. В «черный список» также попали 12 северокорейских организаций и 16 граждан КНДР.
Санкции ввели на ответ на ядерные испытания и запуски баллистических ракет. В частности, в январе КНДРобъявила об успешном испытании первой водородной бомбы, а месяцем позже Южная Корея сообщила об запуске Пхеньяном баллистической ракеты.
Источник: slon.ru