Националисты в Киеве сожгли георгиевскую ленточку у памятника Вечной Славы

Группа радикально настроенных молодых людей с черно-красным флагом Организации украинских националистов (ОУН) сожгли георгиевскую ленту около памятника Вечной Славы в киевском Парке Победы, а также пытались устроить столкновения с участниками акции «Бессмертный полк».
Произошло столкновение между неизвестными людьми с черно-красным флагом (флаг ОУН) и людьми с георгиевскими лентами, передает ТАСС со ссылкой на телеканал «112 Украина», уточнив, что до этого националисты сожгли георгиевскую ленточку.
Неизвестные вели себя агрессивно, поэтому полиция приняла решение вывести их с территории мемориального комплекса, где все утро возлагают цветы к Вечному огню и Могиле неизвестного солдата.
За действиями молодых людей наблюдали несколько депутатов Верховной рады.
Ранее сообщалось, что на акции в Киеве произошла потасовка из-за георгиевской ленточки у одной из участниц. Кроме того, во время движения колонны неизвестные распылили слезоточивый газ.
В прошлом году Верховная рада приняла решение переименовать День Победы в Великой Отечественной войне в День победы над нацизмом во Второй мировой войне. Накануне, 8 мая, на Украине также отметили День памяти и примирения.
«Бессмертный полк» — общественная акция-шествие, во время которой люди несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Она проводится в День Победы в России и других странах. С 2015 года акция официально стала общероссийской. Сейчас она проходит также более чем в 50 странах мира.
Тем временем в ряде украинских городов националисты пытаются сорвать празднование Дня Победы, происходят стычки. Сообщается об инцидентах в Харькове и Славянске.
http://www.vz.ru/news/2016/5/9/809576.html