Россия и США отметили улучшение ситуации в Сирии

Россия и США отметили улучшение ситуации в Сирии после решения о введении «режима тишины». Об этом говорится в совместном заявлении сторон — неофициальный перевод с английского опубликован на сайте Министерства иностранных дел РФ.
«Российская Федерация и Соединенные Штаты Америки в качестве сопредседателей Международной группы поддержки Сирии (МГПС) признают достигнутый прогресс в режиме прекращения боевых действий (РПБД) в Сирии в соответствии с нашим Совместным заявлением от 22 февраля 2016 года, а также в улучшении гуманитарного доступа», — говорится в заявлении. Там же отмечается, что предпринятые меры позволили значительно снизить уровень насилия в районе Северной Латакии и Восточной Гуты.
«Прекращение нанесения ударов любыми видами оружия»
Документ дня: Совместное заявление России и США о прекращении боевых действий в Сирии
«Вместе с тем мы также признаем трудности, связанные с соблюдением РПБД в нескольких районах страны, особенно в недавнее время, а также сохраняющиеся проблемы в обеспечении гуманитарного доступа в осажденные районы», — продолжают авторы, отмечая свою приверженность режиму прекращения огня.
Для дальнейшего улучшения ситуации стороны договорились оказывать влияние на полевых командиров с тем, чтобы они выполняли условия режима прекращения огня, а также потребовали прекратить атаки на гражданское население и инфраструктуру. Помимо этого, в заявлении отмечена необходимость выработки общего понимания угрозы от запрещенных в России организаций «Исламское государство» (ИГ) и «Джабхат ан-Нусра», а также определения контролируемых ими территорий.
В конце документа стороны предусмотрели меры по обеспечению гуманитарного доступа в пострадавшие от войны районы, а также обязались усилить действия по достижению политического урегулирования сирийского конфликта.
С 5 мая после обострения ситуации в Сирии возобновился режим прекращения огня. В тот же день режим тишины был объявлен в городе Алеппо.
В Сирии с 27 февраля действует соглашение о прекращении огня, инициаторами которого стали Россия и США. Этот документ, в частности, подразумевает, что военные действия продолжатся только в ИГ и других экстремистских организаций, определенных Совбезом ООН.
Лента.Ру