Кэмерон забыл о включенном микрофоне и назвал главных мировых коррупционеров

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон забыл о работающем микрофоне и назвал самые коррумпированные режимы мира — которые, по иронии, были приглашены на антикоррупционный саммит в Британию.
Во время беседы в Букингемском дворце с королевой, архиепископом Кентерберийским Джастином Уэлби и спикером палаты общин Джоном Беркоу, Кэмерон заявил: «Мы сегодня провели очень успешную встречу кабинета министров, говорили о предстоящем антикоррупционном саммите. Приедут нигерийцы… на самом деле, в Британию приедут лидеры некоторых фантастически коррумпированных стран. Нигерия и Афганистан — возможно, две самые коррумпированные страны в мире». (Цитата по РИА «Новости».
Архиепископ Кентерберийский, некоторое время проживший в Нигерии, возразил премьеру, что нынешний президент страны Мухаммад Бухари не коррумпирован. На это Беркоу шутливо спросил: «Они все приезжают за свой счет, не так ли?» Премьер ответил утвердительно.
Несколько политических лидеров и других значимых для страны фигур были приглашены во дворец на прием в честь 90-летия королевы. Кэмерон не знал о включенном микрофоне, хотя представитель Даунинг-стрит отметил, что в зале было несколько телекамер.
Согласно рейтингу коррумпированности стран, составляемому организацией Transparency International, Афганистан находится на третьем с конца месте в списке — 166-м, тогда как замыкают список Сомали и КНДР. Нигерия находится на 136-м месте. Россия в индексе восприятия коррупции заняла 119-е место.
Представитель Даунинг-стрит отказался ответить на вопрос о том, связывались ли представители правительств Афганистана и Нигерии с канцелярией премьера в связи с его не самыми дипломатичными заявлениями.
Кэмерон уже не раз оказывался в неудобном положении из-за неосторожных высказываний, не предназначавшихся для публичной трансляции. В сентябре прошлого года премьер, думая, что его микрофон выключен, заявил, что жители графства Йоркшир «ненавидят не только всех вокруг, но и друг друга». Позднее, оправдываясь в неосторожном замечании, он заявил, что это была шутка.
За год до этого Кэмерон рассказал бывшему мэру Нью-Йорка Майклу Блумбергу, что королева Елизавета Вторая «замурлыкала» от радости, узнав, что Шотландия решила остаться в составе Соединенного Королевства. Позднее ему пришлось принести королеве публичные извинения.
NEWSru.com