Нуланд обсудила с Сурковым ситуацию с безопасностью в Донбассе

Помощник госсекретаря США снова напомнила, что санкции с РФ снимут после полного выполнения минских соглашений.
Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что обсудила с помощником президента РФ Владиславом Сурковым выполнение минских соглашений и подготовку к выборам в Донбассе.
«Вчера мы очень подробно поговорили о всех аспектах минских соглашений, как мы можем улучшить ситуацию с безопасностью, доступ СММ, продвинуться по политическим вопросам минских соглашений, включая подготовку к выборам в Донбассе», — сказала Нуланд журналистам в среду.
Нуланд также добавила, что обсудила двусторонние отношения между Россией и США в среду в рамках переговоров с замглавы МИД РФ Сереем Рябковым.
«Я возвращаюсь домой после конструктивного раунда переговоров. Важно продолжать разговаривать и пытаться решить все эти вопросы вместе»,- сказала Нуланд.
Когда снимут санкции
«Как говорил наш президент, если и когда минские соглашения будут полностью выполнены, санкции могут быть сняты», — сказала Нуланд в среду.
По ее словам, США желают, чтобы минские соглашения были выполнены как можно скорее.
«Сейчас самое время нажать на газ и увидеть минские соглашения полностью выполненными. Это положительно скажется на мире и безопасности на Украине, окажет положительное влияние на двусторонние отношения России и Украины и будет хорошо для отношений России и США», — подчеркнула помощник госсекретаря.
«Как все вы знаете, США не являются участником «нормандского формата», но мы договорились со всеми его участниками о том, что будем работать параллельно, пытаясь ускорить эти переговоры, как с Киевом, так и с Москвой», — заключила она. В «нормандскую четверку» по разрешению кризиса на Украине входят Россия, Украина, Франция и Германия.
О выборах на юго-востоке Украины
США не признают проведение местных выборов в Донбассе, если они не будут проходить согласно минским договоренностям, сказала помощник госсекретаря США.
«Мы, как и никто другой в международном сообществе, не признаем никаких результатов выборов в Донбассе, проведенных вне минских соглашений»,- сказала она.
По ее словам, согласно минскому комплексу мер «это должны быть украинские выборы, которые будут отвечать украинским стандартам и стандартам ОБСЕ».
Нуланд уточнила, что самостоятельное решение провести выборы «не приведет к миру и безопасности в Донбассе, и мы будем прилагать усилия для того, чтобы они вместо этого сфокусировались на проведении выборов согласно минским договоренностям».
INTERFAX.RU