Столтенберг анонсировал переломные решения на саммите НАТО в Варшаве

На саммите НАТО в Варшаве будут приняты переломные решения в вопросе присутствия сил Североатлантического альянса в Восточной Европе. Такое заявление сделал генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг, передает Polskie Radio.
По его словам, на саммите определятся ключевые позиции о том, как адаптироваться к новой ситуации в сфере безопасности, в том числе, принимая во внимание действия России. «Мы должны укрепить присутствие НАТО в восточной части Европы, это будет многонациональное присутствие. Таким образом, мы дадим ясный сигнал, что нападение на одну страну будет атакой на весь НАТО», — цитирует ТАСС Столтенберга.
Генсек отметил, что некоторые союзники, в частности, США, Великобритания и Германия, уже подтвердили свое намерение укреплять восточный фланг альянса. «Есть еще много деталей, которые необходимо уточнить и доработать. Мы обсудим их с экспертами и примем окончательное решение на саммите НАТО», — приводит слова Столтенберга портал TVP.info.
Столтенберг вновь подчеркнул, что данное сотрудничество носит сугубо оборонительный характер, оно не направлено против какого-либо государства.
«Отправлять Россию на обочину мировой политики было ошибкой»
Американский политолог о создании НАТО и неизбежном расширении на Восток
21 мая Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс не хочет новой холодной войны с Россией. При этом он отметил, что в альянсе «давно наблюдают, как РФ интенсивно инвестирует в вооруженные силы». По его словам, НАТО лишь отвечает на эти действия и укрепляет оборону, а также избегает эскалации и поддерживает открытый диалог. Также генсек уточнил, что в данный момент альянс не видит непосредственной угрозы со стороны Москвы.
Ранее постоянный представитель РФ при НАТО Александр Грушко сообщил, что в последнее время в некоторых странах Североатлантического альянса все чаще говорят о необходимости возобновления политического диалога с Россией. По мнению дипломата, многие европейцы осознали бессмысленность попыток изолировать Россию.
Россия неоднократно заявляла, что рассматривает приближение натовских войск к своей территории как угрозу безопасности. 9 октября 2015 года Грушко заявил, что Москва сделает все необходимое для сохранения баланса военных сил в Европе, но не стремится к новой гонке вооружений.
Лента.Ру