Порошенко предлагает Западу придумать новые механизмы давления на Россию

Международное сообщество должно обеспечить выполнение Будапештского меморандума и остановить «агрессию Москвы» против Украины, в том числе, путем создания новых механизмов давления на РФ. Такое мнение высказал президент Украины Петр Порошенко в интервью американскому телеканалу Fox News, которое вышло в США в понедельник вечером.
«Украина отказалась от третьего наибольшего в мире ядерного арсенала. Конечно, мы сделали это в обмен на уверения в безопасности и гарантии территориальной целостности и суверенитета моей страны. К сожалению, в 2014 году одна из стран — постоянных членов СБ ООН (Совета безопасности ООН — прим. ред.) стала агрессором, аннексировала Крым и развязала конфликт на востоке моей страны», — констатировал украинский президент.
По его словам, это продемонстрировало, что глобальная система безопасности, построенная после Второй мировой войны, прекратила работать.
В этой связи глава украинского государства подчеркнул, что в настоящий момент необходимо «предложить и развить новый эффективный механизм», чтобы остановить «российскую агрессию». Иначе, подчеркнул он, «можно забыть о самом процессе нераспространения оружия массового поражения, поскольку каждый будет указывать на пример Украины, как такой, который не мотивирует другие страны добровольно отказываться от ядерного оружия».
Ранее стало известно, что Пентагон намерен расширить военное присутствие в Восточной Европе в феврале 2017 года.
Военные действия в Донбассе ведутся с весны 2014 года. Россия не раз заявляла, что не является стороной конфликта на Востоке Украины.
Крым вошел в состав России в марте 2014 года по результатам референдума, в ходе которого подавляющее большинство населения республики, участвовавшего в голосовании, высказалось за такое решение. Киев отказался признать итоги референдума. В Москве, в свою очередь, подчеркивают, что процедура присоединения Крыма соответствовала международному праву.
Источник: www.rosbalt.ru