В Актобе ликвидировали пять террористов

Четверо были уничтожены в ходе спецоперации в жилом доме по ул. Некрасова, еще один преступник был ликвидирован ответным огнем полиции на перекрестке улиц Мясоедова и Арынова.
Четверо террористов, причастных к нападениям на оружейные магазины и воинскую часть в Актобе (бывший Актюбинск на западе Казахстана) ликвидированы в ходе проводимой в городе спецоперации. Об этом в пятницу сообщили в Антитеррористическом центре Комитета национальной безопасности (КНБ) республики.
«В результате оперативно-разыскных мероприятий было установлено местонахождение террористов в квартире жилого дома по ул. Некрасова. В ходе переговоров террористы отказались добровольно сдаться и открыли огонь. Последующие попытки склонить их к сдаче оружия результатов не дали. Проведенным силами спецназа штурмом четыре террориста, находившиеся в квартире, уничтожены», — говорится в информации ведомства.
Также сообщается, что одновременно в другом месте города на перекрестке улиц Мясоедова и Арынова «сообщник террористов обстрелял из гладкоствольного оружия патрульный экипаж полиции и был ликвидирован ответным огнем». По информации ведомства, легкие ранения получили двое сотрудников полиции».
«Жертв и пострадавших среди мирного населения и сотрудников силовых структур не имеется», — подчеркивается в информации.
Один террорист ранен
В ходе спецоперации один из объявленных ранее в розыск террористов получил ранения.
По информации местного агентства BNews.kz, во время перестрелки в районе торгового дома «Отырар» был ранен числившийся в розыске Дмитрий Танатаров. Впоследствии он был доставлен в областную больницу скорой помощи, где врачи приступили к срочной операции. Медучреждение находится под охраной.
«Спецоперация продолжается»
Ранее сообщалось, что спецслужбы продолжают операцию по задержанию лиц, причастных к совершению терактов. «Спецоперация продолжается», — сказали в пресс-службе ведомства, отметив, что «ведется поиск еще двух террористов». «Террористы передвигались по городу двумя группами. Четверо, закрывшиеся в квартире жилого дома, были ликвидированы. Стрелявший в патрульный экипаж полиции на перекрестке улиц Мясоедова и Арынова и ликвидированный полицией, по сведениям имеющимся на данный момент, был сообщником террористов». В ведомстве полагают, что пятый погибший присоединился к террористам уже после совершенных 5 июня террактов в Актобе.
«О завершении антитеррористической операции будет сообщено дополнительно», — проинформировали в ведомстве.
«Акт терроризма» 
Уголовное дело по статье «Акт терроризма» возбуждено по фактам вооруженных нападений 5 июня в Актобе, сообщил журналистам заместитель генерального прокурора республики Андрей Кравченко.
«Акт терроризма налицо, поэтому и возбуждено уголовное дело по терроризму», — сказал Кравченко. По словам замгенпрокурора, «уголовных дел может быть очень много, в конечном итоге они будут соединены в единое производство».
Ранее в Генеральной прокуратуре страны сообщали о возбуждении более 20 уголовных дел по событиям в Актобе.
Заявление МИД Казахстана
Теракты в Актобе «подчеркнули важность дальнейшего наращивания международных усилий по искоренению терроризма и экстремизма», а также «совместной и активной борьбы мирового сообщества против попыток извращения религии и использования ее в преступных целях». Об этом заявил министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов.
Глава внешнеполитического ведомства республики отметил, что к таким действиям «последовательно призывает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выдвигая конкретные инициативы, такие как создание глобальной антитеррористической коалиции». «И мы, казахстанские дипломаты, сделаем все, что в наших силах, чтобы приблизить достижение этих целей», — подчеркнул министр.
Глава МИД Казахстана выразил соболезнования семьям погибших в результате террористических атак 5 июня 2016 года в Актобе и пожелал скорейшего выздоровления раненым. Идрисов также поблагодарил всех, кто выражает в эти дни слова поддержки в адрес жителей страны. «Мы намерены и в дальнейшем укреплять наше сотрудничество во имя мира и стабильного развития всех народов», — заключил глава МИД республики.
Теракт в Актобе
5 июня группа преступников совершила в Актобе вооруженные нападения на оружейные магазины и воинскую часть Национальной гвардии, в результате чего погибли семь человек, в том числе трое военнослужащих. По данным министерства здравоохранения и социального развития страны, с ранениями различной степени тяжести к медикам поступили 38 человек. Тогда в ходе проведения антитеррористической операции были ликвидированы 13 преступников, четверо ранены, шестеро были объявлены в розыск.
8 июня на встрече с главой КНБ республики Владимиром Жумакановым президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о необходимости задержать всех преступников, совершивших нападение в Актобе, а в случае вооруженного сопротивления — уничтожить.
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3354510