Абхазский премьер отказался проводить референдум о присоединении к РФ

Глава абхазского правительства Артур Миквабия прокомментировал состоявшийся в Южной Осетии референдум о присоединении республики к России, заявив, что Абхазия этому примеру следовать не будет. «Абхазия — это другая история», — цитирует Миквабию РИА Новости.
По словам премьера, Цхинвал руководствуется понятными мотивами: часть югоосетин в настоящее время проживают в России, поэтому «есть желание воссоединиться». Что касается Абхазии, то в ней, считает Миквабия, ситуация иная: эта республика намерена оставаться «независимым государством и при этом надежным и верным союзником великой России». Артур Миквабия при этом напомнил, что Абхазия заслужила свою независимость, «отдав за нее тысячи жизней лучших сыновей и дочерей».
В начале 2015 года был ратифицирован договор о сотрудничестве между Абхазией и РФ. В частности, в рамках этого соглашения Россия выделяет абхазским властям финансовую помощь. Кстати, она вскоре после ратификации договора была удвоена, несмотря на сокращение российского госбюджета. Тогда же помощник президента РФ Владислав Сурков заявил, что границу между двумя государствами «надо снимать», поскольку на ней возникают большие очереди. В начале 2016 года Абхазия поддержала Россию, введя по ее примеру экономические санкции в отношении Турции.
http://polit.ru/news/2016/06/10/mikvabia/