Сотрудники Госдепа предложили Обаме атаковать Асада

Сотрудники Госдепартамента направили американскому президенту Бараку Обаме письмо, в котором рекомендовали ему провести военную операцию против правительственных сил в Сирии и добиваться государственного переворота в ближневосточной стране.
Об этом сообщила в четверг электронная версия американской газеты The Wall Street Journal.
«Десятки сотрудников Госдепа на этой неделе выразили протест против политики США в Сирии, они подписали внутренний документ, в нем содержится призыв нанести целенаправленные военные удары по правительству в Дамаске и говорится, что смена режима является единственным способом победить «Исламское государство» (ИГ)», — пишет издание.
Оно отмечает, что копия послания поступила в распоряжение журналистов газеты. По данным ее источников, подписи под документом поставил 51 сотрудник внешнеполитического ведомства США. В их числе чиновники, которые занимают ключевые должности.
Нарушение соглашения о перемирии
Власти США по-прежнему убеждены, что сирийские правительственные войска продолжают наносить удары по силам оппозиции под прикрытием борьбы с экстремизмом. Так, 15 июня госсекретарь США заявил, что Вашингтон не будет мириться с нарушениями соглашения о прекращении боевых действий в Сирии и в ближайшее время намерен добиться существенного уточнения многих положений этого документа.
Тогда же Керри заявил, что России необходимо понимать, что терпение США небезгранично. «Собственно, оно сейчас весьма ограничено в плане того, будет или нет Асад привлечен к ответственности», — сказал госсекретарь. Позже в тот же день начальник пресс-службы Госдепартамента Джон Кирби уточнил, что высказывания госсекретаря США не следует расценивать как угрозу. По его словам, шеф американской дипломатии «просто выражал свое разочарование по поводу того факта, что россияне не используют свое влияние тем образом, которым, как мы знаем, они могут и использовали в прошлом, чтобы добиться искомого результата».
В ответ министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал США быть терпеливее в сирийском вопросе.
7 июня на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест также призвал Россию не ослаблять нажим на Дамаск для сохранения перемирия в Сирии. По мнению Вашингтона, Москва и Тегеран могут «оказать нажим» на Дамаск и убедить его в необходимости следовать договоренностям о прекращении враждебных действий.
В то же время официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер подчеркнул, что сирийский режим имеет право воевать с террористическими группировками «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» (обе запрещены в РФ), но не с теми формированиями, которые присоединились к соглашению о перемирии.
Конфликт порождает не режим Асада, а терроризм
Ранее и. о. координатора Госдепартамента США по вопросам международного сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом Джастин Сиберелл заявил, что террористическую угрозу, исходящую из Сирии, обостряет не столько правящий в Дамаске режим, сколько внутренний вооруженный конфликт в данной арабской стране. При этом он обвинил сирийские власти в отказе от конструктивных переговоров с оппозицией и заявил, что такая позиция правительства Асада способствует продлению конфликта в Сирии. По его словам, конфликт служит благоприятной средой для развития ИГ и других террористических организаций.
«Откровенно говоря, угрозу представляет сам конфликт. Поэтому столь важно, чтобы (увенчались успехом) предпринимаемые сейчас усилия, которые направлены на завершение (боевых действий) и урегулирование путем переговоров этого конфликта в Сирии», — заявил затем представитель внешнеполитического ведомства США.
ТАСС