Минобороны отвергло претензии США по действиям ВКС России в Сирии

Представители министерства обороны России и Пентагона в ходе видеоконференции нацелились улучшить координацию при борьбе с террористами в Сирии для недопущения инцидентов при военных операциях, сообщил в воскресенье официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
По его словам, накануне в связи с обращением американской стороны состоялась видеоконференция уполномоченных представителей оборонных ведомств России и США. Американская сторона сообщила о якобы имевшем место преднамеренном нанесении удара ВКС России по отрядам сирийской оппозиции 16 июня на юге Сирии вопреки просьбам США, сказал генерал.
«Обмен взглядами о произошедшем случае проходил в конструктивном ключе, с нацеленностью обеих сторон улучшить координацию при борьбе с террористическими организациями в Сирии и по недопущению каких-либоинцидентов в ходе проведения военных операций на территории данной страны», — заявил Конашенков.
«Представители Минобороны России аргументировано разъяснили, что объект, подвергшийся бомбардировке, находился в более чем 300 км за пределами территорий, заявленных американской стороной как районы, в которых действует оппозиция, присоединившаяся к режиму прекращения боевых действий», — сказал он.
Как отметил представитель Минобороны РФ, «ВКС России действовали в рамках согласованных процедур, заблаговременно предупредив членов возглавляемой США коалиции о выборе наземных целей для нанесения ударов».
«При этом в ходе нанесения ударов ВКС России американской стороной не были представлены координаты районов действий подконтрольных ей отрядов оппозиции, что не позволило принять меры для уточнения действий российской авиации», — сказал российский генерал.
Действия российской стороны полностью соответствовали положениям совместного заявления России и США в качестве сопредседателей международной группы поддержки Сирии о прекращении боевых действий в Сирии и меморандума о взаимопонимании по предотвращению инцидентов и обеспечению безопасности полетов авиации в ходе проведения операций в воздушном пространстве Сирии от 20 октября 2015 года, заявил Конашенков.
INTERFAX.RU