Ле Пен призвала провести референдум по членству Франции в ЕС

Лидер французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен поприветствовала решение Великобритании выйти из состава Евросоюза и призвала провести аналогичный референдум во Франции.
«Победа свободы! Как я просила многие годы — мы должны провести такой же референдум во Франции и странах ЕС», — говорится в сообщении Ле Пен в Twitter, которое приводит РИА «Новости».
Ранее Ле Пен заявляла, что у Франции гораздо больше причин для выхода из ЕС, чем у Британии. Она также говорила, что проведение референдума по вопросу о дальнейшем пребывании Великобритании в ЕС доказывает то, что Евросоюз распадается.
Напомним, сторонники выхода Великобритании из Европейского союза одержали победу на референдуме, преодолев барьер в 16,7 млн голосов избирателей — это означает, что сторонники сохранения членства в ЕС уже не смогут их догнать.
Референдум не носит юридически обязывающего характера, то есть правительство и премьер-министр вправе проигнорировать его результаты. Однако, как отмечают эксперты, тот факт, что Дэвид Кэмерон сам инициировал референдум, проигнорировать его результаты ему вряд ли удастся. Немало политологов предрекают премьеру отставку, несмотря на его прежние заверения, что он останется на своем посту в любом случае. Кэмерон вскоре выступит с обращением к гражданам страны.
Явка на референдуме составила 72,1%. Сообщается, что это наиболее высокий показатель явки на избирательные участки с 1997 года, когда в стране на фоне ожиданий больших перемен проводились всеобщие выборы.
Окончательные итоги будут подведены после 07.00 по местному времени (09.00 мск).
http://www.vz.ru/news/2016/6/24/817726.html