Киев отказался от переговоров по тексту соглашения об ассоциации Украина-ЕС

Киев не обсуждает и не собирается обсуждать в будущем изменения в соглашение об ассоциации Евросоюза и Украины, заявил министр иностранных дел страны Павел Климкин.
«Что касается разговоров о внесении изменений в текст соглашения, то мы их не ведем и вести не собираемся, а такие изменения невозможны как без нашего согласия, так и согласия всех стран-членов ЕС», — сказал Климкин в интервью LB.ua.
Ранее на этой неделе премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что власти Нидерландов ратифицируют соглашение об ассоциации с Украиной, если найдут легальное решение, учитывающее референдум, но шансов на это мало.
В начале июня австрийское издание Die Presse сообщило, что правительство Нидерландов хочет изменить некоторые положения соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, в частности, речь идет об исключении пункта об оборонном сотрудничестве.
В апреле премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что решение относительно дальнейших шагов после голосования на референдуме в Нидерландах об ассоциации Украины с ЕС, возможно, займет несколько месяцев. При этом Рютте заверил президента Украины Петра Порошенко, что поддержит введение для украинцев безвизового режима с ЕС.
Напомним, по итогам подсчета голосов во всех муниципалитетах Нидерландов 38,1% участников референдума по вопросу об ассоциации ЕС и Украины проголосовали за ратификацию соглашения, 61,1% выступили против. Явка по итогам подсчета бюллетеней во всех муниципалитетах составила 32,2%, что больше 30%, необходимых для признания голосования действительным.
http://www.vz.ru/news/2016/6/30/818902.html