Сирийская армия потеряла контроль над ключевым городом в Латакии

Армия Башара Асада потеряла контроль над стратегически важным городом в провинции Латакия. Повстанческие группировки, включая запрещенную в России группировку «Фронт ан-Нусра», отбили город у правительственных сил
Сирийские повстанцы отбили у войск правительственной армии стратегически важный город в провинции Латакия — Кенсабу. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на базирующуюся в Лондоне Сирийскую обсерваторию по правам человека.
Армия Башара Асада взяла под контроль Кенсабу в феврале этого года при поддержке российской авиации. Город, расположенный недалеко от турецкой границы и находящийся на высоте в горной местности, был оплотом сирийских повстанцев, напоминает правозащитная организация.
Среди захвативших Кенсабу есть и признанная в России запрещенной террористическая группировка «Фронт ан-Нусра», отмечает Reuters. В своем заявлении, распространенном через интернет, «Фронт ан-Нусра» сообщила, что она в составе альянса исламистских повстанческих групп захватила Кенсабу и другие небольшие населенные пункты, а также несколько танков и артиллерийских орудий.
Провинция Латакия граничит с провинцией Идлиб, которая является оплотом целого ряда сирийских повстанческих группировок, включая «Фронт ан-Нусра».
Параллельно в другой сирийской провинции, Алеппо, «Фронт ан-Нусра» и другие группировки ведут активное наступление против правительственных сил, отмечает Reuters. 
http://www.rbc.ru/politics/01/07/2016/577664fa9a7947b2f37d295f?from=main