Корабли Северного флота выходят в дальний поход

Группа кораблей Северного флота во главе с тяжелым атомным ракетным крейсером «Петр Великий» в воскресенье отправится в дальний поход. Предполагается, что во время похода они примут участие в первых совместных российско-венесуэльских морских учениях. Точное время отправки кораблей и состав корабельной группы пока не сообщается.

По предварительным данным, что с российской стороны в учениях примут участие три корабля ВМФ России, с венесуэльской стороны — ракетные фрегаты, патрульные катера и подводные лодки. Кроме того, запланировано временное базирование противолодочных самолетов ВМФ России на одном из аэродромов Венесуэлы.

Как сообщал ранее начальник службы информации и общественных связей ВМФ РФ капитан первого ранга Игорь Дыгало, в соответствии с планом подготовки в ноябре 2008 года с целью расширения военного сотрудничества с флотами зарубежных государств состоится поход отряда боевых кораблей Северного флота в составе тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий» и кораблей сопровождения в Атлантику. «В рамках похода российские боевые корабли проведут совместные учения с кораблями ВМС Венесуэлы, — сообщил Игорь Дыгало. — В маневрах примет участие палубная авиация кораблей отряда. Корабли отработают ряд совместных задач, в том числе вопросы совместного маневрирования, поиска и спасения на море, а также проведут тренировки по связи».

Также ранее Игорь Дыгало отметил, что «возобновление океанских походов является нормальной практикой деятельности военно-морского флота. Они направлены, прежде всего, на обеспечение безопасности государства с морских и океанских направлений». Он подчеркнул, что предстоящие военно-морские учения России и Венесуэлы не направлены против третьих стран и не несут никакой агрессивной нагрузки. «В этих маневрах не следует искать какой-либо политический подтекст. Учения планировались давно и по своей схеме. Они похожи на учения, которые военно-морской флот России проводит с военно-морскими силами других государств», — помощник Главкома ВМФ. По его словам, «возвращение Андреевского флага в мировой океан становится устойчивой тенденцией».

В минувшую пятницу из воздушного патрулирования над акваторией Карибского моря вернулись на базовый аэродром российские стратегические бомбардировщики Ту-160. Они вылетели в Венесуэлу 10 сентября. Полеты российских ракетоносцев выполнялись по заранее намеченному плану в соответствии с решением Верховного главнокомандующего. Перелет был осуществлен без вооружения, в том числе ядерного. 13 и 15 сентября российские военные летчики провели учебные полеты над акваторией Карибского моря. Экипажи Ту-160 отработали исследовательские вопросы, связанные с особенностями эксплуатации авиатехники в тропическом климате, напоминает ИТАР-ТАСС.

ВЕСТИ