Клинтон хочет сделать вице-президентом командовавшего силами НАТО адмирала

Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон рассматривает в качестве кандидата на пост вице-президента бывшего верховного главнокомандующего силами НАТО в Европе адмирала Джеймса Ставридиса, передает Reuters со ссылкой на информированные источники. Представители кампании Клинтон отказались от официальных комментариев.
Ожидается, что кандидатура вице-президента США от Демократической партии может быть объявлена уже в ближайшие дни перед партийным съездом, который пройдет 25-28 июля в Филадельфии.
Источник The New York Times также подтвердил эту версию и добавил: «Клинтон всегда хотела видеть в своем списке кандидатов на пост вице-президента тех, кто имеет военный опыт, и господин Ставридис, являющийся в настоящее время деканом школы дипломатии и права Флетчера при университете Тафтс, штат Массачусетс, этому соответствует». (Цитата по ТАСС.)
Ставридис занимал должность главкома в 2009-2013 годах, когда Клинтон работала госсекретарем США. Сейчас ему 61 год, он является деканом школы дипломатии и права Флетчера при университете Тафтс в штате Массачусеттс, передает РИА «Новости».
Адмирал известен как сторонник применения «умной силы», выступает за международное и часто-государственное партнерство в сфере безопасности.
Уроженец Флориды, Ставридис служил на различных должностях в военно-морском флоте с 1976 года, в 2002-2004 годах командовал авианосной группировкой в Персидском заливе во время операции «Иракская свобода».
Главный конкурент Клинтон по предвыборной гонке — претендующий на выдвижение от республиканцев миллиардер Дональд Трамп — тоже пока не назвал свого вице-президента.
NEWSru.com