В Кремле назвали убийство Шеремета поводом для серьезного беспокойства

В Кремле прокомментировали убийство журналиста Павла Шеремета в Киеве. Там напомнили, что он был гражданином Российской Федерации и его убийство — повод для беспокойства.
Павел Шеремет — гражданин Российской Федерации, его убийство — «повод для очень серьезного беспокойства в Кремле», заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Надеемся на беспристрастное и быстрое расследование», — заявил он.
Утром 20 июля в Киеве по дороге на работу погиб журналист Павел Шеремет. По пути в редакцию радиостанции «Вести» был взорван автомобиль, в котором ехал Шеремет. Машина принадлежала руководителю издания «Украинская правда», в котором также работал Шеремет, Алене Притуле. По предварительным данным МВД Украины, в машине сработало самодельное взрывное устройство мощностью от 400 до 600 г в тротиловом эквиваленте. Правоохранительные органы Украины рассматривают три версии убийства Шеремета: профессиональная деятельность, личная неприязнь и «российский след». «Следствие будет рассматривать все возможные версии убийства Павла Шеремета. В первую очередь связанные с его журналистской деятельностью. Не исключая и российский след», — написал в своем Facebook советник главы МВД Антон Геращенко.
В свою очередь глава Союза журналистов России Всеволод Богданов исключил подобную версию. «Это просто желание каким-то образом запутать ход следствия. Я не верю в возможность «российского следа», — сказал он, добавив, что Союз журналистов России будет контролировать совместно с Международной федерацией журналистов и Европейской федерацией журналистов расследование гибели Шеремета.
Президент Украины Петр Порошено назвал «шоком» гибель журналиста Павла Шеремета и призвал расследовать преступление. «Ужасная трагедия в Киеве. Шок — других слов нет. Знал Павла лично. Сочувствую всем родным и близким», — написал он на своей странице в Facebook. Позднее в среду пресс-секретарь украинского президента сообщил, что Порошенко распорядился предоставить охрану руководителю газеты «Украинская правда» Алене Притуле.
Павел Шеремет начал свою телевизионную карьеру с 1996 года на российском телеканале ОРТ (сейчас «Первый канал») в должности специального корреспондента в Белоруссии. В июле 1997 года был арестован белорусскими властями по обвинению в незаконном пересечении границы и осуществлении незаконной журналистской деятельности, получении денег от зарубежных спецслужб. В январе 1998 года Шеремета приговорили к двум годам с отсрочкой исполнения приговора на один год. В начале 1999 года Шеремет переехал в Москву. Он перешел на работу в московскую редакцию ОРТ (сейчас «Первый канал»). В 2005 году журналист основал сайт «Белорусский партизан». После 2010 года начал работать на Украине. Работал в «Украинской правде» и на радио «Вести».
Шеремет родился в Минске в 1971 году. Там же пройдут похороны журналиста. Об этом сообщила его мать Людмила Шеремет. Его похоронят на Северном кладбище в Минске рядом с его отцом. 
http://www.rbc.ru/society/20/07/2016/578f4d3c9a7947877b1b54e1?from=main