Минобороны РФ: российский контрактник погиб в Сирии

Российский контрактник погиб в Сирии во время сопровождения колонны с продуктами для местных жителей в результате подрыва заложенной боевиками самодельной бомбы.
Об этом говорится в сообщении Минобороны РФ, поступившем в ТАСС.
«В провинции Алеппо, при выполнении задачи по сопровождению колонны автомобилей Центра примирения враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике погиб российский военнослужащий контрактной службы Никита Шевченко. Военнослужащий следовал на автомобиле сопровождения колонны с продуктами питания и водой для местных жителей. На въезде в населенный пункт рядом с автомобилем произошел подрыв заложенного боевиками самодельного взрывного устройства», — говорится в сообщении ведомства.
В министерстве отметили, что российские военные медики на месте боролись за жизнь тяжелораненого солдата, однако спасти его не удалось.
Рядовой Никита Шевченко командованием представлен к государственной награде посмертно.
Российский Центр по примирению враждующих сторон действует в Сирии на авиабазе Хмеймим с конца февраля этого года. Среди его задач — доставка гуманитарной помощи местным жителям.
Центр следит за соблюдением режима прекращения боевых действий. При этом, по данным российских военных, группировки международных террористических организаций «Джебхат ан-Нусра» и «Исламское государство» (запрещены в РФ) регулярно нарушают режим перемирия.
ТАСС