Бомбардировщики ВКС России нанесли новый мощный удар по объектам террористов в Сирии

Дальние бомбардировщики Ту-22М3 и фронтовые Су-34 нанесли сегодня групповой авиационный удар по объектам запрещенной в нашей стране террористической группировки ИГИЛ в сирийской провинции Дейр-эз-Зор, сообщили в Минобороны. Самолеты взлетели с аэродромов базирования на территории России и Ирана. В результате удара уничтожены 5 крупных складов с вооружением, боеприпасами и горюче-смазочными материалами. Поражены 6 командных пунктов, уничтожено большое количество боевиков, артиллерийских позиций и бронированной техники террористов. Истребительно-авиационное прикрытие бомбардировщиков осуществляли истребители Су-30СМ и Су-35С, которые располагаются в пункте базирования Хмеймим. Все российские самолеты после успешного выполнения боевой задачи вернулись на свои аэродромы.
Самолеты полностью загружены боекомплектами. Ту-22М3 готовы к боевому вылету. Впереди у них выполнение боевой задачи, почти 6-часовой полет и, конечно, возвращение на аэродром базирования.
Загрузка боекомплекта проходит в светлое время суток. Группа дальних бомбардировщиков Ту-22М3 на аэродроме Южного военного округа готовится к боевому вылету. Лучший в мире в своем классе сверхзвуковой ракетоносец по классификации НАТО имеет название «Ответный огонь» («Backfire»). Маршрут полета до Сирии и обратно согласован со всеми странами, над которыми он проходит.
Вся внешняя поверхность самолета окрашена специальными светозащитными красками. Носки крыльев, киля и стабилизатора отлакированы. Система управления стреловидностью крыла может установить консоли в любое положение, в котором они удерживаются силой трения.
Не менее часа уже при включенных двигателях техники проверяют работу всех систем и агрегатов каждого самолета.
Максимальная боевая загрузка Ту-22М3 превышает 20 тонн. Сегодня самолеты выполняют боевую задачу осколочно-фугасными боеприпасами, масса каждого из которых ровно 250 килограммов.
Один за другим самолеты выруливают на взлетную полосу. Машины отрываются от земли с интервалом менее минуты.
Рев двигателей над аэродромом стихает до восхода солнца.
Самолеты нанесли удары по заранее разведанным целям по объектам террористической группировки «Исламское государство» в провинции Дейр-эз-Зор.
Дальние бомбардировщики Ту-22М3 работали при поддержке фронтовых Су-34, взлетевших с места базирования в Иране.
В результате удара уничтожены пять крупных хранилищ боеприпасов, поражены шесть командных пунктов, уничтожено большое количество боевиков, их артиллерийских позиций и бронетехники.
Боекомплект полностью израсходован. Не снижая высоты, группа дальних сверхзвуковых бомбардировщиков разворачивается и берет обратный курс.
После выполнения боевой задачи все самолеты вернулись к месту базирования. И сейчас техники готовят их к следующим вылетам.
Видео с авиаударами размещено на канале Министерства обороны РФ в YouTube.
Между тем официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков заявил сегодня, что российское военное ведомство готово поддержать предложение спецпосланника ООН по Сирии Стафана де Мистуры о введении в Арабской республике так называемых гуманитарных пауз — по двое суток каждую неделю — для доставки помощи жителям Алеппо.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2789160