Ассанж: Клинтон нагнетает истерию вокруг якобы причастности России к кибератакам

Кандидат в президенты США Хиллари Клинтон целенаправленно нагнетает истерию вокруг якобы причастности российских хакеров ко взлому компьютерных систем Национального комитета Демократической партии (НКДП), чтобы очернить своего конкурента — Дональда Трампа, заявил глава организации WikiLeaks Джулиан Ассанж.
«Она ухватилась за эту маккартистскую истерию про Россию и использует ее для демонизации кампании Трампа», — сказал Ассанж про Клинтон. Он напомнил в этой связи, что нет никаких доказательств причастности Москвы ко взлому систем НКДП, передает ТАСС.
«Поступающие из штаба Клинтон голословные утверждения, что все вокруг являются российскими агентами, крайне обескураживают», — заявил создатель «сайта утечек». Ассанж признал, что «с кампанией Трампа во многом не все в порядке». «Но, насколько мы видим, никто из них не является российским агентом», — сказал он, имея в виду членов избирательного штаба республиканца.
При этом, отвечая на вопрос ведущей, может ли WikiLeaks опубликовать какие-либо материалы, компрометирующие Трампа или его кампанию, Ассанж не исключил такой возможности. «Если у нас будет хорошая информация по Трампу, то мы ее опубликуем», — отметил он. При этом, по словам Ассанжа, «довольно тяжело опубликовать что-то хуже того, что сам Трамп произносит почти каждый день».
Ранее Ассанж заявил, что WikiLeaks планирует в ближайшее время опубликовать очередную порцию документов, связанных с деятельностью президентской кампании Клинтон. Он не стал уточнять, о какого рода материалах идет речь, однако подчеркнул их значимость. 
10 августа WikiLeaks сообщал, что новая PR-стратегия предвыборной кампании Хиллари Клинтон в случае появления новых разоблачений ее связи с коррупцией будет направлена на обвинение Москвы.
Также WikiLeaks обнародовал электронную переписку Демократической партии США. Из опубликованных документов следует, что партийный аппарат демократов во время праймериз работал на Клинтон в ущерб ее конкуренту Берни Сандерсу. Скандал стал причиной отставки руководителя Национального комитета Демократической партии.
Штаб Клинтон в ответ обвинил во взломе серверов Москву, которая якобы хотела помочь на выборах республиканцу Дональду Трампу. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал подобные утверждения абсурдными. Сам Трамп отшутился, что просто нравится президенту России Владимиру Путину, и заявил, что все эти письма демократам вообще не следовало писать.
В то же время основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил, что доказательств причастности России к взлому нет.
http://www.vz.ru/news/2016/8/26/828893.html