К Крыму вновь приблизился американский разведывательный самолет

Патрульный самолет ВМС США P-8A Poseidon в пятницу в очередной раз подлетел к побережью Крыма, сообщили западные сайты, отслеживающих передвижение военной авиации.
По их данным, самолет, предназначенный для ведения разведки, поиска и уничтожения подводных лодок, в настоящее время выполняет задание в акватории Черного моря близ российских границ.
Разведчик вылетел с авиабазы Сигонелла на Сицилии. Его маршрут пролегал через воздушное пространство Греции и Болгарии в район западнее Крыма.
Как сообщалось, в течение этой недели американские самолеты осуществляют беспрецедентное количество разведывательных полетов близ российских рубежей на Черном море.
Так, в четверг сразу четыре разведывательных самолета ВВС и ВМС США, в частности, стратегические RC-135, размещенные на греческой авиабазе Суда-бей, и патрульные P-8A Poseidon с итальянской авиабазы Сигонелла подлетали к российским берегам, в среду — три, во вторник — два.
Один из патрульных самолетов ВМС США P-8A Poseidon в четверг приблизился к главной базе Черноморского флота Севастополю на расстояние менее 70 км.
По мнению экспертов в военной сфере, полеты американских разведывательных самолетов близ российских берегов связаны с начавшимися 5 сентября на юге России стратегическими командно-штабными учениями «Кавказ 2016», которые, в частности, проходят на территории Крыма, Краснодарского края, в акваториях Черного моря и Каспия.
INTERFAX.RU