В Британии начали расследование против RT из-за сюжета о мусоре в Африке

Британский медиарегулятор Ofcom начал расследование в отношении российского телеканала RT, заподозрив его в передаче неточной информации.
Как пишет лондонская The Times, причиной расследования Ofcom в отношении RT стал сюжет в программе Keiser Report о британской компании Cuadrilla, которая занимается развитием технологий в области добычи сланцевого газа. В передаче, которую ведет американский шоумен Макс Кейзер, его супруга Стэйси Херберт рассказывала о том, что Cuadrilla выбрасывала ядовитые отходы на берегах Африки.
The Times утверждает, что «в этом заявлении нет ни слова правды». По данным издания, Херберт сообщила, что оговорилась, а отходы выбрасывала не Cuadrilla, а голландская компания Trafigura.
Английская газета считает, что российский телеканал атакует компании по добыче сланцевого газа, опасаясь, что другие страны откажутся от российского природного газа. В частности, в программе Макса Кейзера звучали ремарки о том, что добыча сланцевого газа приводит к раковым заболеваниям у британских детей. Произносилась там и фраза, сравнивавшая действующие в этом направлении компании с педофилами.
10 ноября британский государственный медиарегулятор Ofcom обвинил российский телеканал Russia Today в предвзятом освещении событий на Украине и предупредил о возможном отзыве лицензии. Претензии предъявлены…
Ранее Ofcom сообщал, что телеканал RT 14 раз нарушал правила вещания за последние десять лет. В сентябре 2015 года медиарегулятор признал предвзятыми сюжеты RT о ситуации на Украине и в Сирии. В частности, в документальном фильме о событиях в Донбассе рассказывалось о систематическом уничтожении украинской армией безоружного гражданского населения, тогда как точка зрения самих военных представлена не была.
RT тогда выразил разочарование решением Ofcom. «Мы изумлены решением Ofcom относительно нашего фильма, который полностью основан на показаниях украинских беженцев», — заявила главред телеканала Маргарита Симоньян. 
http://www.rbc.ru/society/13/09/2016/57d7ba739a79474d31068856?from=main