Пентагон назвал сроки начала операции по освобождению Ракки

Международная коалиция во главе с США намерена начать операцию по освобождению сирийского города Ракка от боевиков запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» через несколько недель, заявил министр обороны США Эштон Картер.
«Да, таков наш план», — передает РИА «Новости» ответ Картера в интервью телеканалу NBC на вопрос о том, действительно ли операция начнется через несколько недель, а не месяцев.
«Это план, которому уже несколько месяцев, что операция в Ракке последует за (операцией в иракском Мосуле)», — заявил министр телеканалу в Париже.
Накануне глава Пентагона Эштон Картер заявил, что США начали подготовку к операции международной коалиции в сирийской Ракке.
На прошлой неделе в Госдепе заявили, что после освобождения от «Исламского государства» иракского Мосула коалиция должна сконцентрироваться на освобождении сирийского города Ракка, чтобы уничтожить террористическую группировку.
20 октября в МИД Франции также заявили, что после успешного наступления на Мосул в Ираке необходимо будет подготовить аналогичную операцию в Ракке в Сирии, чтобы окончательно уничтожить «Исламское государство».
17 октября премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил о начале военной операции по освобождению Мосула. Артиллерия США и Ирака, а также самолеты международной коалиции нанесли удары по Мосулу перед началом основной операции по освобождению города.
http://www.vz.ru/news/2016/10/26/840268.html