Во Владикавказе с успехом продолжаются концерты и мероприятия IX международного фестиваля «В гостях у Ларисы Гергиевой»

Во Владикавказе с успехом продолжаются концерты и мероприятия IX международного фестиваля искусств «В гостях у Ларисы Гергиевой», генеральным спонсором которого выступило ООО «Группа компаний «Бавария», партнером фестиваля — рестораны «Элли» и «Лукум», давний друг фестиваля Казбек Цаликов, а также ГТРК «Алания», газеты «Северная Осетия» и «Рᴂстдзинад», Северо-Осетинское интернет-телевидение Ossetia.tv, информационное агентство «Иринформ», оказывающие ему информационную поддержку.

 

Двенадцатый день международного фестиваля искусств «В гостях у Ларисы Гергиевой» продолжился панорамой «Лики современного пианизма», которая была представлена сольным концертом талантливого и самого юного участника фестиваля — пятнадцатилетнего Даниила Харитонова. Несмотря на свой возраст Даниил уже имеет значительный творческий багаж — является неоднократным лауреатом различных музыкальных конкурсов, является обладателем Гран-при Международного конкурса в Вене и почетного звания «Моцарт-вундеркинд», победителем конкурса «Золотой Щелкунчик», номинантом премии «Национальная гордость России», стипендиатом Фонда Владимира Спивакова,а еще и факелоносцем и участником торжественной встречи Олимпийского огня в Кремле. Уроженец Южно-Сахалинска, Даниил уже в раннем возрасте проявивший феноменальные музыкальные способности и огромный интерес к музыке, сегодня обучается в Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского. В семь лет состоялось первое выступление Даниила Харитонова с оркестром в Московском театрально-концертном центре Павла Слободкина, тогда же он стал обладателем и специального приза от телеканала «Культура».

В одиннадцать лет юный музыкант выступал в сопровождении оркестра «Новая Россия», с двенадцати лет Харитонов регулярно выступает с Государственным камерным оркестром «Виртуозы Москвы», с Национальным филармоническим оркестром России, оркестром Musica Viva, Большим симфоническим оркестром им. П. И. Чайковского, Национальным симфоническим оркестром Украины, Симфоническим оркестром Московской филармонии. Даниил Харитонов играл в лучших залах Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Нижнего Новгорода и других городов России. Участвовал в музыкальных фестивалях «Звезды белых ночей», «Новые имена», «Москва встречает друзей», «Владимир Спиваков приглашает…», «Звезды на Байкале», международном фестивале классической музыки в Кольмаре и фестивале Дианы Вишнёвой Contex, ряде зарубежных фестивалей, а теперь — и во влладикавказском фестивале искусств » В гостяху ларисы Гергиевой» . С успехом гастролировал Даниил в более чем в 20 странах дальнего и ближнего зарубежья, а также в знаменитом «Карнеги-холле» в Нью- Йорке( 2013г.), где он выступил в числе представителей молодой элиты мировой классической музыки, и американские критики высоко оценили выступление юного российского музыканта.
Как отметила хозяйка фестиваля Лариса Гергиева, Даниил Харитонов, способный блестяще исполнять произведения разных стилей, достоин того, чтобы быть приглашенным на владикавказский фестиваль,собирающий звезды исполнительского мастерства со всего мира, чтобы жители Осетии , особенно юные музыканты имели возможность услышать игру пианиста, чье имя ,без сомнения, будет в ближайшие годы в числе выдающихся музыкантов мира. И в этом, убедилась и владикавказская публика, присутствовавшая на концерте Даниила Харитонова и с восторгом принявшее его выступление. Произведения Баха—Бузони, Чайковского, Шопена и Листа, вдохновенно исполненные юным дарованием, доставила несомненное удовольствие зрителям, «окунув» их в мир чудных звуков высокой, прекрасной и вечной классической музыки.
З.Абаева
На фото: Даниил Харитонов