На «Электроцинке» принят новый коллективный договор

20 января на заводе «Электроцинк» состоялась конференция, посвященная принятию Коллективного договора на 2016-2018 годы. В мероприятии приняли участие 77 делегатов от всех заводских подразделений, руководство завода и отраслевого профсоюза республики.

Конференцию открыл директор по общим вопросам и работе с персоналом Мурат Дарчиев. Он рассказал о результатах работы предприятия в 2015 году, отметив, что успешная работа предприятия в 2015 году позволила осуществить все выплаты, гарантированные Коллективным договором, причем в большем объеме, чем было запланировано.
— По решению директората, в 2015 году планировалось проиндексировать заработную плату на 10%,- сказал Мурат Дарчиев, — Но благодаря тому, что мы сделали три единовременные выплаты — многодетным матерям к 8 Марта, премии в честь День металлурга и вознаграждение по итогам работы за год, рост среднегодовой зарплаты на заводе достиг 16% к уровню 2014 года.
Одним из пунктов Коллективного договора, который отслеживается самым строгим образом, является уровень минимальной зарплаты работников основного производства. По коллективному договору 2015 года было установлено соотношение 1,3 к прожиточному минимуму. На предприятии не только выдержали это соотношение, но и повысили его до 1,9 к прожиточному минимуму, и таким образом минимальная зарплата по основному производству в прошлом году достигла 17 тыс. рублей.
Директор по общим вопросам и работе с персоналом рассказал, что в 2015 году завод выделил средства на бесплатные путевки для детей из малоимущих семей. Еще одним достижением прошедшего года стало предоставление детям сотрудников завода дополнительных мест в детском саду.
— В 2013 году детские дошкольные учреждения на льготных условиях могли посещать 25 детей наших сотрудников. В 2014-2015 гг. их стало уже 40. За каждого ребенка предприятие ежемесячно платит по 6 350 рублей, — рассказал Мурат Дарчиев.
На добровольное медицинское страхование было направлено порядка 10 млн рублей. В санатории-профилактории оздоровление прошли 433 человека, в том числе и бывшие работники завода. Неизменной осталась часть суммы, которую работник доплачивает за путевки в профилакторий и в детский спортивно-оздоровительный лагерь «Металлург». В полном объеме выполняются также обязательства по помощи пенсионерам завода: около 70 человек ежегодно проходят оздоровление в «Сосновой роще», а военные пенсионеры получают доплату к пенсии.
Одним из важнейших условий работы завода Мурат Дарчиев обозначил соблюдение техники безопасности.
— Средства, запланированные на мероприятия по охране труда, были освоены полностью. Если в 2014 году у нас на эти цели было отведено 67 млн рублей, или 33 тыс. рублей на человека, то в 2015 году сумма достигла 72 млн рублей, что составило 38 тыс. рублей на человека, — сказал он.
В заключение своего выступления он отметил, что при подготовке Коллективного договора на 2016-2018 гг. комиссия изучила показатели по договору 2015 года и пришла к выводу, что все обязательства были выполнены.
С отчетом о работе профсоюзного комитета завода «Электроцинк» выступил его председатель Валерий Кумалагов. По его ифнормации, в 2015 году было проведено 16 заседаний профкома, на которых обсуждались события производственного и социального характера, культурно-массовые мероприятия. Очень активно работала комиссия при профкоме то технике безопасности. Было проведено 14 проверок бытовых помещений.
Профсоюзным комитетом оказана материальная помощь 624 сотрудникам, 25 пенсионеров при уходе на пенсию получили подарки. Профсоюзный комитет вносит свою лепту и в финансирование заводских спартакиад.
— Все это стало возможным потому, что мы находим полное понимание у руководства завода и холдинга, — сказал Валерий Кумалагов.
Переходя к основному вопросу конференции, председатель профсоюзного комитета подчеркнул, что в новом документе социальная планка не снижена и все позиции сохранены. В новый договор внесены 15 изменений, половина из которых касается СОУТ (специальной оценки условий труда), которая была проведена в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О специальной оценке условий труда». Вторая половина касается таких социальных пунктов, как приход работника из армии, увеличение выплат пенсионерам, выплата единовременного пособия членам семьи погибшего в результате несчастного случая на производстве, по которым определены конкретные суммы.
— В декабре прошлого года вышел приказ о повышении зарплаты на 10% во втором квартале 2016 года. Это обязательство завод тоже выполнит, следуя соответствующему пункту Коллективного договора, — заверил Валерий Кумалагов.
Достаточно оптимистично прозвучало выступление генерального директора ОАО «Электроцинк» Игоря Ходыко.
— Хотелось бы сказать о том, что нас ждет в нынешнем году. Показатели на 2016 год по выпуску товарного цинка отличаются ростом — 63 000 тонн. План по свинцу — 4 800 тонн. Инвестиции в 400 млн рублей позволят нам в 2016 году завершить объекты модернизации сернокислотного цеха и ввести их в эксплуатацию.
На мероприятие также были приглашены председатель ГМПР по РСО-А Александр Караев и председатель Владикавказского городского совета ветеранов Ростислав Бадоев. Они отметили, что социальная направленность Коллективного договора завода «Электроцинк» — это результат тесного сотрудничества руководства и профсоюзного комитета предприятия.
Финалом мероприятия стало единогласное принятие Коллективного договора на 2016-2018 гг. От имени коллектива его подписал председатель профсоюзного комитета ОАО «Электроцинк» Валерий Кумалагов. Контроль над его исполнением поручен профкому и комиссии по Коллективному договору.

Раиса ЦАЛЛАГОВА