Как Россия обыграла США на Ближнем Востоке

В ближайшее время на Ближнем Востоке появится мощный треугольник Москва -Эр-Рияд — Каир. Сотрудничество трех стран призвано не только изменить баланс сил, но и противостоять терроризму. В результате этого, уверены эксперты, сирийская оппозиция, которая отчасти состоит из выходцев из террористических группировок, может проиграть в войне против Башара Осада. Таким образом, миллионы вкладываемых Пентагоном долларов были потрачены впустую. 
США на протяжении пяти лет, начиная с «арабской весны», преследует на Ближнем Востоке одновременно несколько целей. Пентагон тренирует сирийских повстанцев, а также пытается направить Турцию на борьбу с «Исламским государством». Однако в этих направлениях американская внешняя политика терпит неудачу, уверена аналитик чешской газеты Literarni noviny Тереза Спенцерова.
Так, обучение сирийских повстанцев, которые должны подорвать неугодный США решим Башара Осада, привело к их радикализации. Часть из них ушла в террористическую ячейку «Аль-Каиды». Одновременно с этим Турция не собирается тесно сотрудничать с США, так как курды — ее главные враги — являются союзниками Америки в регионе.
Представители российских спецслужб при этом обыграли американцев: пока те уделяли внимание Сирии и Турции, Россия начала активно сотрудничать с Саудовской Аравией и Египтом. Как передает иранское издание «Фарс», главы спецслужб государств провели тайную встречу. Таким образом, создается мощный треугольник Россия — Саудовская Аравия — Египет, который ставит своей задачей борьбу с терроризмом. 
Вдобавок создается новый баланс сил в регионе. «Несколько месяцев назад это показалось бы чем-то невероятным, но сегодня, похоже, крепче дружбы не сыскать», — полагает чешский аналитик. 
Сотрудничество России и Саудовской Аравии приведет к тому, что последней придется изменить свою политику в отношении Сирии. В частности, Эр-Рияду предстоит провести чистку среди высших должностных лиц, часть из которых поддерживала сирийских повстанцев.
«Фактически это означает, что дни первоначально поддерживаемой Западом сирийской оппозиции сочтены: дело кончится капитуляцией. Это также признание того факта, что вне зависимости от того, что пишут западные СМИ, Дамаск одерживает верх в конфликте. Саудиты, таким образом, признают поражение своей прежней политики, а Россия укрепляет свою позицию на Ближнем Востоке в ущерб США», — пишет «ИноСМИ» со ссылкой на статью чешского аналитика.
Дни.Ру