Губернатор Закарпатья заявил, что Ющенко получил миллиард долларов за передачу власти Януковичу

Председатель Закарпатской областной государственной администрации (ОГА) Украины Геннадий Москаль заявил, что бывший президент Виктор Ющенко и главы его секретариата Виктор Балога и Вера Ульянченко якобы получили почти миллиард долларов за передачу власти Виктору Януковичу. Об этом губернатор Закарпатья сообщил на своем сайте, комментируя обнародованные сведения о «черной кассе» Партии регионов, лидером которой был экс-президент страны Виктор Янукович.
«Что мы ищем в «черной кассе» Партии регионов на два миллиарда долларов, если почти один миллиард забрали за сдачу власти Януковичу бывший президент Украины Ющенко и его главы администраций Балога и Ульянченко?» — говорится в сообщении на сайте главы Закарпатья. «Это всем хорошо известно!» — утверждает Москаль.
Кроме того, губернатор назвал «аферой всеукраинского масштаба» «больницу будущего», которую так и не построили. «Неужели трудно поднять материалы, когда Виктор Ющенко и его жена Екатерина создали фонд «Украина 3000» и в прямых эфирах устраивали телемарафоны, собирая средства для строительства детской «больницы будущего»?» — задался вопросом Москаль, отметив, что в этот фонд «добровольно-принудительно платили все олигархи» крупные суммы, а простые граждане, введенные в заблуждение, перечисляли «кто сколько мог». «В результате деньги из фонда украли, никакой больницы никто не собирался строить и не построил», — напомнил он.
По словам главы Закарпатья, еще в период президентства Виктора Януковича он лично направлял все материалы по афере в Генеральную прокуратуру. «Почему «больницей будущего» не занимается Национальное антикоррупционное бюро? Ведь это его прямая компетенция — злоупотребление властью высшими должностными лицами», — отметил Геннадий Москаль.
«Любое антикоррупционное бюро начинает свою работу с высшего руководства государства, поэтому я предлагаю начать с экс-президента Украины Виктора Ющенко. А от него ниточки потянутся и к «черной кассе» Партии регионов, и к коррупционным схемам, по которым он сдал власть Януковичу», — заявил Москаль.
«Черная касса» Партии регионов: более 66 млн долларов «на политику и взятки»
Во вторник, 31 мая, народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Сергей Лещенко представил материалы, согласно которым затраты Партии регионов «на политику и взятки» только за второе полугодие 2012 года составили более 66 миллионов долларов, сообщает УНИАН. Лещенко отметил, что ПР также финансировала партию «Наша Украина» и Коммунистическую партию.
По словам депутата, «это деньги на политику, деньги на взятки, народным депутатам из других фракций», «деньги за голосование депутатами других фракций в интересах Партии регионов», «деньги, которые были выплачены третьим силам».
Ранее бывший первый заместитель председателя Службы безопасности Украины Виктор Трепак передал в Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) документы, подтверждающие незаконные выплаты Партией регионов наличных средств ряду бывших и нынешних высокопоставленных чиновников. Трепак поведал о «черной бухгалтерии» Партии регионов с выплатами в общей сложности на сумму почти два миллиарда долларов. В итоге накануне НАБУ начало расследование на основании этих материалов.
Как сообщал УНИАН, в понедельник на пресс-конференции в Киеве генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что в списках «черной бухгалтерии Януковича» фигурируют фамилии представителей политических партий, которые «сегодня на слуху».
На сайте «Украинской правды» опубликованы расписки и детальная информация о расходах Партии регионов.
NEWSru.com