Уровень: Сергей Шубин — мастер на все руки

Сергей Шубин — печевой, но в вельцехе нет операции, которая была бы ему незнакома. Он не просто знакомится с профессией, а достигает такого уровня мастерства, который делает его незаменимым.

Есть у Сергея такой талант — за что бы ни взялся, все у него получается. Заметили это качество во Владикавказском первом профессионально-техническом училище, где его больше интересовало устройство линотипа, чем печать. К окончанию училища он на звук мог определить, где машина дает сбой, и починить любую поломку. В училище посчитали, что пусть лучше типографии не досчитаются одного линотиписта, чем они потеряют такого наладчика, и предложили остаться.
Работа ему нравилась, но кроме удовлетворения душевного, хотелось еще и материального. Желание естественное для молодого человека его возраста. Пошел на стекольный завод, где трудились его родители. Прошел всю рабочую цепочку — загрузчик стекольной печи, печевой, стекловар 5-го, самого высокого, разряда. Где-то в промежутке была еще одна специальность — футеровщика. Как и печевой, футеровщик, всегда мог найти применение своему мастерству кроме стекольного завода еще и на двух городских предприятиях — «Электроцинке» и «Победите».
Поэтому Сергей особо не печалился, когда стеклотара перестала быть самым ходовым товаром и завод стал сокращать ее производство. Пошел на «Победит», а через три года печевой Сергей Шубин в том же качестве перешел в вельццех «Электроцинкa», где его мастерство футеровщика пришлось как нельзя кстати. 6-й разряд Сергея предполагает самые сложные варианты футеровки, и он легко справляется с ними. Ну а в то время, когда печи не требуют ремонта, наш герой может быть печевым, водителем автопогрузчика, слесарем. Словом, может заменить любого из обладателей этих специальностей и делать их работу так же легко, как футеровать вельцпечи. И вообще быть там, где требуется помощь. Такой профессиональный разброс он объясняет любопытством и неумением сидеть без дела.
Кажется, что уж после не самого легкого рабочего дня наш герой может расслабиться у телевизора, например. Но нет! Приусадебные шесть соток со всеми соответствующими обязательствами — фрукты, овощи, разнообразная пернатая живность и неожиданное для мужчины увлечение цветами. Говорят, что до самой глубокой осени в его саду буйство красок цветов необычайной красоты. Вот уж, действительно, от скуки на все руки.

Раиса ЦАЛЛАГОВА