Парламентские выборы в Южной Осетии как сигнал международному сообществу

На сегодняшний день в ЦИК Южной Осетии зарегистрировано 72 иностранных наблюдателя, включая страны Европы. Об этом, как передает корреспондент ОСЕТИНСКОГО РАДИО, на пресс-конференции в информационном центре «Парламентские выборы-2009» сообщил министр иностранных дел республики Мурат Джиоев.

В самой республике сегодня «день тишины», перед голосованием запрещена какая-либо агитация.

Глава внешнеполитического ведомства выразил уверенность, что парламентские выборы пройдут демократично и прозрачно. Они должны стать еще одним посылом международному сообществу, доказывающим состоятельность государственности РЮО. «Завтрашние выборы еще раз подтвердят, что принципы демократии в РЮО соблюдаются твердо, и это будет хорошим сигналом международному сообществу, что народ Южной Осетии достоин международного признания созданного им государства. Это является одним из важнейших направлений нашей внешнеполитической деятельности. Мы работаем с очень многими странами во всех регионах мира, и будем признательны любому государству, признавшему нашу независимость. Для народа нашей республики самым главным было признание РФ, и это признание мы получили», — подчеркнул Мурат Джиоев.

Журналистов интересовал вопрос о возможности присутствия на выборах представителей грузинских СМИ. Глава МИД отметив, что Южная Осетия заинтересована в привлечении на парламентские выборы максимально возможного количества журналистов, тем не менее, подчеркнул, что Южная Осетия находится с Грузией в состоянии неурегулированной войны.

«Военные действия с Грузией не ведутся, но мирного договора у нас нет. МИД РЮО не получал никакого обращения, что к нам бы хотели приехать журналисты или наблюдатели из Грузии, так как сообщения с Грузией у нас нет, то грузинские журналисты или наблюдатели могут приехать только через Россию, а от России таких обращений к нам не поступало», — сказал Мурат Джиоев.

В ходе пресс-конференции была вновь затронута тема натовских учений в Грузии. «Эти учения специально проводятся для нагнетания ситуации в регионе. Меньше года прошло с кровопролитной военной агрессии Грузии против Южной Осетии и страны НАТО, проводя учения на территории страны агрессора, тем самым еще раз показывают свою поддержку агрессору. Страны НАТО нас уверяли, что грузинские военные, подготавливаемые и вооружаемые ими, ни в коем случае не будут использованы против Абхазии и Южной Осетии. Но в августе прошлого года мы увидели совершенно обратное. Против Южной Осетии воевали не только грузинские подразделения, подготовленные американскими инструкторами, но также в грузинских войсках в качестве военных советников состояли представители блока НАТО, из некоторых стран бывшего Советского Союза. Поэтому наше отношение к натовским учениям в соседнем государстве, как и ранее, отрицательное. И мы не исключаем, что учения НАТО в Грузии проводятся специально для того, чтобы сорвать выборы в Южной Осетии. Но, я думаю, выборы пройдут спокойно, у нас есть достаточно сил и средств, чтобы защитить свое население и свою территорию», — заявил глава МИД РЮО.

Аслан Кочиев