«Электроцинк» отгрузил 8,6 тыс. тонн отвального клинкера

С июля с территории завода «Электроцинк» отгружено уже 8,6 тыс. тонн отвального клинкера, в том числе около 4 тыс. тонн на предприятия УГМК. Об этом сообщил гендиректор завода Игорь Ходыко. В первую очередь перерабатываются отвалы, которые соответствуют требованиям потребителя. «Эти отвалы значительные, и объем их по картам очень большой. Клинкер вдоль Черменского шоссе также будет отгружен», — сказал господин Ходыко.
Он напомнил, что клинкер — это инертные отвалы, которые не представляют опасности для человека, а за рубежом из них строят дороги.
«Отвал проработан достаточно значительный. Это не много от общей массы, но пока технология позволяет отгружать порядка 20-30 тысяч тонн в год. Но если в следующем году пойдет как в этом, то объем достигнет 50 тысяч», — сказал Ходыко.
По его словам, в этом году предприятие работает рентабельно. По итогам 8 месяцев было получено 880 млн рублей прибыли. 
Также рабочая группа во главе с врио республиканского премьера Таймураза Тускаева проинспектировала и серно-кислотный цех. Как рассказал Ходыко, наряду с выполнением комплекса ремонтных работ в серно-кислотном цехе к запуску готовится новое оборудование — две промывные башни и сушильная башня, которые полностью готовы к проведению пуско-наладочных испытаний. Реконструкция серно-кислотного цеха завершится в следующем году.
«Также в 2017 году будет построена новая дымовая труба высотой в 72 м, что позволит увеличить рассеивание газа и защищенность жилой зоны. Скоро жители Владикавказа увидят эту трубу, которая будет раскрашена в яркие цвета», — порадовал Ходыко.
Подводя итоги рабочей поездки, Таймураз Тускаев отметил, что остался доволен увиденным.
«Клинкер, который скапливался десятилетиями, разрабатывается. Процесс достаточно трудоемкий, используется сложная дорогостоящая техника. Процесс начался, идет проработка новых вариантов. Если эта динамика сохранится, то через год-два можно будет говорить о конкретных сроках, когда эти отвалы исчезнут с территории завода и республики», — сказал врио премьер-министра.
Также он сообщил, что планы по закрытию свинцового цеха выполняются и к 1 октября процесс производства будет остановлен.
«Мы не просто смотрим за этими процессами. Очень важно сохранить на территории республики промышленность, которая дает высокую добавленную стоимость, создает рабочие места, формирует бюджет, но с учетом, безусловно, требований экологии, защиты наших граждан и экологии», — сказал Тускаев. 
Наталья 15-Цховребова