Готовы наращивать производственные мощности. — Дмитрий Биндер

Главный инженер ОАО «Электроцинк» Дмитрий Биндер в своем интервью особо подчеркнул важность 2016 года для предприятия. По его словам, он станет фундаментом будущего развития завода.

— Дмитрий Сергеевич, предприятию, несмотря на объективные внешние факторы, удалось достойно завершить 2015 год. Какие факторы повлияли на эти результаты?
— В ушедшем году работа всех цехов и подразделений была направлена на то, чтобы выдержать параметры себестоимости продукции. Все мероприятия по модернизации производства, ремонту технологического оборудования были спланированы таким образом, чтобы уложиться в эти параметры. В период остановочного ремонта было осуществлено более тысячи мероприятий, которые прошли успешно и позволили предприятию эффективно работать в последующий период. На ремонты в 2015-м было заложено более 340 миллионов рублей, и эти средства освоены в полном объеме. Уложиться в себестоимость продукции нам позволила и проводимая в последние годы работа по энергосбережению. В прошлом году мы смогли добиться существенной экономии за счет рационального потребления природного газа.
— На заводе сегодня обозначены важнейшие задачи: дальнейшее снижение себестоимости продукции и модернизация производства, нацеленная на улучшение условий труда и повышение извлечения продукции из сырья. Как будут реализовываться эти задачи?
— 2016-й для «Электроцинка» — важнейший этап, который станет фундаментом для развития предприятия в последующие 3-4 года. В этом году план по производству цинка составит 63 тысячи тонн, по золотосеребряному сплаву — 10,2 тонны, что потребует реализации специально разработанных мер. Главная задача — проведение ремонтных мероприятий, затраты на которые останутся на уровне предыдущего года, эффективно и в срок. Количество сырья вырастет, в том числе с высоким содержанием драгметаллов. А задача специалистов «Электроцинка» заключается в том, чтобы довести извлечение до максимально возможных показателей. Именно поэтому в 2016 году существенные средства запланированы на научно-исследовательские мероприятия. В рамках этой работы в вельццехе будет подготовлен узел по вовлечению в производство оборотной пыли, ряд других мероприятий, которые в дальнейшем должны позволить снизить себестоимость товарной продукции. Одним из основных направлений является модернизация участка классификации огарка в выщелачивательном цехе. Для этих целей мы начинаем демонтаж старого здания фильтровально-сушильного отделения (ФСО), где затем будет построен новый участок. На 2016 год у нас запланировано и строительство новой мельницы прокалки в ГМЦ, что позволит нам осуществлять более «глубокое» измельчение получаемой вельцокиси. Сегодня также ведется активная подготовительная работа по строительству нового отделения очистки цинковых растворов, на базе которого затем будет построен современный цех электролиза цинка. Эти планы масштабны. Новые объекты выведут работу завода на совершенно новый качественный уровень.
— Насколько сегодня «Электроцинк» технологически готов к наращиванию производственных объемов?
-Сегодня работа всех цехов стабильна и эффективна, и это результат мероприятий по капитальному строительству и многочисленных ремонтов, планомерно осуществляемых в предыдущие годы. Более того, продолжающаяся модернизация сернокислотного цеха и ввод в эксплуатацию новых объектов СКЦ в 2016 году делают эту задачу еще более выполнимой.

Вячеслав ТАЙМАЗОВ