Элеонора Бедоева: «Южная Осетия сама по себе уже является брендом»

О перспективах развития туризма в Южной Осетии специально для ОСЕТИНСКОГО РАДИО рассказала Министр  по туризму, спорту и молодежной политики  РЮО Элеонора Христофоровна Бедоева:

Новый статус дает нам возможность гарантировать безопасность каждого туриста

С 20 по 23 марта в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо» проходит 5-ая Международная Туристическая Выставка ИНТУКРМАРКЕТ 2010. Республика Южная Осетия второй раз принимает участие в данном мероприятии, но на сей раз в качестве признанного государства. Это совершенно меняет наш статус. И этот статус дает нам возможность гарантировать с полной ответственностью безопасность каждого туриста, приезжающего на территорию Южной Осетии. У нас выстраивается государственная граница, и мы можем с уверенностью сказать, что главный и определяющий момент развития для туризма — безопасность каждого туриста — у нас будет обеспечена.

Вообще туризм в Южной Осетии имеет огромные перспективы. У нас блестящие рекреационные возможности. Мы разработали законопроект о курортах в рекреационных зонах. Это дает возможность развивать туризм и привлекать инвесторов, которые будут пользоваться льготным налогообложением. Очень важный момент, мы видим, как блестяще развивается Алтайский край, где уже принят и работает закон о туристской рекреационной зоне. Эта зона уже определена и приносит свои плоды. Вообще туризм в мире составляет по данным Всемирной туристкой организации 3, 6% вкладов в ВВТ. А в денежном выражении, это вместе с затратами на смежные индустрии — транспорт, развлечения, гостиничное дело, общественное питание — составляет 10,4%. В денежном эквиваленте это 881 миллиард долларов США. При наших возможностях, мы, вкладывая деньги только в туризм, можем получить большие дивиденды.

В настоящее время мы способны принимать любое количество горных туристов. У нас есть ребята, которые знают тропы. На протяжении 18 лет эти тропы не зарастали, потому что у нас есть клуб «Аполлон». У нас можно ходить в горы, ступить на наши священные вершины Зикара, Бурсамдзел. С полной ответственностью я заявляю, горный туризм в Южной Осетии имеет очень большие перспективы. Во-первых, он связан с большими возможностями и блестяще развивающимся туризмом в Северной Осетии. Вспомним грандиозный проект Мамисон. Если мы просто привяжемся к тому, что сейчас делается в Северной Осетии, то это будет единая инфраструктура, это будут общие для Южной Осетии и Северной Осетии еще большие возможности для развития туризма и там и тут.

В следующем году у РЮО и РСО-А будет общая экспозиция

На выставке Северная Осетия выставляется отдельно, Южная Осетия отдельно. Подходят осетины, как уроженцы Северной Осетии, так и Южной Осетии, они удивляются, почему мы не вместе. Конечно, есть большая разница в наших выставочных залах. Мы, с председателем комитета по туризму и курортному делу РСО-А Олегом Карсановым, договорились, что в следующем году у нас будет общая экспозиция. И это не только шаг вперед в туризме, но и шаг вперед в политике, в экономике и так далее. То есть это очень хорошее соглашение, которого мы достигли пока устно. Потом оно будет изложено на бумаге, мы подпишем соглашение о дружбе и сотрудничестве, и будем вместе реализовывать наши грандиозные планы.

В Южной Осетии имеются возможности для развития приключенческого туризма, научного туризма

На территории Южной Осетии находятся пещеры со следами обитания первобытного человека: Кудар I, Кудар II, Кудар III, Кудар IV. Эти пещеры практически не исследованы. Мы приглашаем ученых исследовать эти пещеры. За все это, конечно, нужно платить. Это не только наше национальное достояние, и я думаю, не одна, не две диссертации будут написаны именно на нашей территории.

У нас огромное количество памятников, которые находятся под землей. Наши курганы известны всем, их можно копать, можно заниматься наукой. У нас есть прекрасные возможности для привлечения археологов, геологов, геодезистов и так далее. У нас есть вулканы на территории Южной Осетии. Все, что в РЮО необычно, все, что может привлечь туристов — основано на производной от вулканической лавы. Знаменитое Кельское плато — это сплошь вулканическая лава, которая разных цветов: серый, черный, красный…На Кельском плато образовались совершенно сказочные по красоте 11 озер, они все разных цветов: черное, бирюзовое, серое, голубое…Красота неописуемая…И все в хаосе камней, в выброшенной лаве. Это потрясающее зрелище.

Вулкан Нарван Хох (3 250 м)…

Кельское плато — одно из уникальнейших мест всего Кавказа. Своим образованием Кельское плато обязано четвертичным вулканам. На площади в сто квадратных метров расположены 18 потухших вулканов. Их высота от 3 200 ДО 3 700м. Лава таких крупных вулканов как Хорисар, Кель заполнила горные склоны и образовало обширное плато, на котором и находятся озера. Северная часть плато — безжизненная вулканическая область с множеством озер, а южная — покрыта альпийскими травами. Вершина Нирван Хоха — это замечательный панорамный пункт. С нее открывается хороший обзор на район Кельского озера, в том числе на Магран-Двалетское плато, видно множество вулканических пород.

Очень привлекательна Южная Осетия и для православных

У нас множество христианских храмов. Во время августовских событий к нам, в Южную Осетию, приехал отец Серапион и… остался. Он больше не захотел уехать из Южной Осетии. Он нашел чудесный монастырь Рождества Пресвятой Богородицы, который расположен недалеко от села Монастер, Цхинвальского района. Памятник уникален тем, что в нем сохранились редчайшие фрески. Росписи, аналогам которых нет в Осетии. В алтарной части сохранились образы Богоматери, архангелов Михаила и Гавриила. На территории монастыря расположено 5 храмов: два пещерных и три центральных. Основной храм построен в 12 веке, колокольня в 14. Однако наличие пещерных храмов свидетельствует о том, что место было освящено раньше и молитвы совершались в пещерных храмах. Престолы в этих храмах, в отличии от современных, невысокие. Это говорит о том, что молитву совершали на коленях. По некоторым источникам монастырь здесь функционировал уже в 6 веке. Еще Византийский император Юстиниан, известный своей просвещенностью, упоминал о Тирском монастыре.

Возрождение Тирского монастыря уже стало символом духовного возрождения Южной Осетии. 4 января 2009 года, впервые после длительного перерыва, по благословению Епископа Аланского Георгия, здесь, в храме Рождества Пресвятой Богородицы, отслужили литургию.

Совершенно реально в ближайшее время может начаться христианское паломничество, потому что у нас уникальные памятники. Нузальский крест совершенно потрясающий памятник. Отдельно нужно изучить рисунки на памятниках, наших тотемных животных. Это все требует осмысления. Южная Осетия настолько неизведанный край. Изощренный турист, который побывал на многих курортах, в разных странах мира, теперь ищет неизведанные уголки. Южная Осетия является именно таким местом.

Южная Осетия сама по себе уже является брендом

После всех политических событий, которые произошли на нашей территории, очень интересно, я думаю, каждому российскому гражданину посмотреть, где творилась Новейшая история мира. На Южной Осетии была завязана вся мировая геополитика. Россия разрубила этот узел и каждому россиянину должно быть интересно так же как посетить Сталинград, где произошел перелом во время Второй Мировой Войны. Весь мир поменялся после Сталинграда. Цхинвал в 21 веке является точно таким же переломным моментом и осознание этого придет чуть позже. Вся Новейшая всемирная история началась с Цхинвала. Это тоже достойно того, чтобы приехать и посмотреть на этих мужественных людей, на этот маленький город, который смог стать разделом времен. Это тоже должно стать одним из факторов особого внимания туристов.

Очень хорошо у нас может развиваться зеленый туризм, или экотуризм, или сельский туризм, как его сейчас называют. У нас есть возможность для развития велотуризма, водного туризма. У нас потрясающие условия для рыбалки и охоты. Наша голубая форель известна далеко за пределами Осетии. У туристов есть уникальная возможность порыбачить в необычных условиях. Наши озера и реки наполнены рыбой. А леса у нас просто кишат дичью.

Мы организуем летний отдых в палаточных лагерях

Южная Осетия давно уже привлекает молодежь со всей России. Мы организуем летний отдых в палаточных лагерях. И у нас уже есть свои туристы. Конечно, они были в небольшом количестве и мы, как гостеприимные хозяева с них не брали денег, потому что они приехали в такую даль — это дорого стоит.

Со следующего года отдых в палаточных лагерях у нас уже будет платным, потому что нашему туристу будет уже предоставлена качественная услуга — проживание в гостинице, транспортировка до города, экскурсия по Транскаму, выезд на места боевых действий, выезд в предгорья Кавказа, где будет возможность взойти на какой-нибудь перевал в сопровождении гида, со страховками и так далее. Мы приглашаем всех молодых людей, которые не боятся приключений, которые любят экстрим, посетить наши палаточные лагеря.

Наш лагерь даст не только отдохнуть, но и стать немножечко бардом

Вместе с Алборовой Ланой мы запускаем новый проект. У нас уже три года проходит бардовский фестиваль в палаточных лагерях. В этом году Лана с Ирой Гучмазовой решили провести бардовский фестиваль. Один сезон музыки — ребята будут обучаться музыкальной грамотности, каждый будет учиться писать стихи и создавать бардовские шедевры. Наш лагерь, таким образом, даст не только отдохнуть, но и стать немножечко бардом.

Планируется организация университетов осетинского языка в этих лагерях

Перспективен и водный туризм. Путешествие по горной реке Паца привлекательно для любителей этого вида спорта.

Основное же — наш внутренний туризм

Наш изможденный, истерзанный народ как никто другой нуждается в хорошем качественном отдыхе. В перспективе у нас строительство зон отдыха у водохранилища Зонкар. Жители Южной Осетии заслужили отдых в комфортабельных гостиницах.

Мы намерены построить горнолыжную базу у озера Эрцо. У нас уже есть проект. Для начала мы поставим там 10 финских домиков. Туристы смогут там отдыхать не только зимой, но и летом. Озеро — прекрасное место для купания, а зимой эти места являются прекрасной возможностью для восхождения на вершины Кавказа.

С Министерством по делам молодежи и спорта РФ мы хотим обсудить возможность восстановления Международного Молодежного лагеря Кроз. Все для этого есть, все возможности. Планы у нас грандиозные, подготовленные для этого люди есть. Сейчас у нас заканчивают ВУЗы около 10 человек. В Цхинвал возвратятся ребята, которые сейчас получают профессиональное образование по гостиничному бизнесу. Очень важно открыть у нас профессионально-техническое училище, где будут готовить барменов, официантов, для того, чтобы отдых в гостиница был максимально комфортным для наших гостей. Не может развиваться современный туризм без хороших гостиниц, без хорошего автотранспорта, без хороших дорог. Развивая туризм, мы обязаны развивать наши транспортные магистрали. И много сопутствующего. Индустрия развлечения у нас на нуле. В городе нет в настоящее время кинотеатра. Молодежи некуда деваться. Обеспечить людей работой, дать возможность качественно отдыхать местному населению и зарабатывать. Это очень важно для развития туризма и экономики РЮО.

Если кто-то захочет приехать в палаточный лагерь…

Если кто-то захочет приехать в палаточный лагерь летом, мы всех туристов ждем в Цхинвале по адресу: РЮО, г.Цхинвал, ул. Хетагурова, д.1.
Тел: 8(928) 480- 34 -55. 8 (10995344) 5-30-39, 5- 16-61. Факс: 8(99744) 5-13-76.

Если же туристы еще захотят участвовать в восхождении, в каких-то маршрутах, им предложат заплатить определенную сумму за дополнительные услуги. А отдых в Молодежном лагере мы, Министерство по делам молодежи, им обеспечим.

Добро пожаловать в Южную Осетию!