Владимир Путин предсказал, что падение ВВП будет не больше 8%

Глава российского правительства Владимир Путин, выступая на инвестфоруме «Россия зовет» заметил, что пессимистические прогнозы относительно уровня падения ВВП по итогам 2009 года не оправдались — показатель может не достигнуть и 8%. Напомним, ранее прогнозировалось падение ВВП на уровне 8,5%. Тем временем, аналитики Bank of America смотрят на будущее российской экономики с оптимизмом — по их данным, рост ВВП в 2010 году составит 3,9%, а уже в 2011 ожидается на уровне 4,2%.

«Мы считали где-то в середине года, в начале года, что это падение будет 8,5%. Думаю, что к концу года мы увидим, что оно будет не больше 8%, может быть даже чуть ниже», — пообещал премьер-министр. Однако такая скорость восстановления экономики не должна исключать, по его мнению, качественного подхода. В связи с этим Владимир Путин напомнил о готовящейся правительством стратегии выхода из кризиса. «По сути, это та модернизационная повестка, которую нам предстоит реализовывать с начала 2010 года», — пояснил премьер.
Напомним, 25 сентября депутатами Госдумы были приняты очередные, уже шестые, поправки в федеральный бюджет текущего года, согласно которым расходы увеличиваются на 0,4% ВВП, что, в свою очередь, увеличит и дефицит бюджета — с 7,4% ВВП до 7,7%. Комментируя методы борьбы правительства с кризисом, Путин отметил «устойчивость и работоспособность» рыночных институтов России: «Да, потерь много, но я думаю, вы со мной согласитесь, институты не развалились. Все функционирует, работает и все контролируется».

Тем временем аналитики Bank of America — Merrill Lynch повысили прогноз роста ВВП России на 2010 год. По их мнению, российскую экономику в ближайшие два года ожидает повышение данного показателя сначала на 3,9%, а затем на 4,2%. Решающими факторами для этого станут достигнутое летом 2009 года дно, высокие цены на нефть, приток капитала в размере $40 млрд, а также возобновление системы кредитования экономики во втором полугодии будущего года.
«Ъ»