Геноцид как это происходило и происходит

Цховребова Вера Михайловна, 1927 г.р. жительница г. Цхинвал, беженка из Горийского района Грузии:

Я живу в доме престарелых. Во время страшных обстрелов в августе 2008-го года, мы собирались все вместе в холле. Подвала в нашем здании нет, и поэтому мы сидели на полу в холле. Дом престарелых прямо на окраине города и мы видели, как грузины заходили, как их танки стреляли по домам. Мы люди уже старые, что нам бояться за свою жизнь, ее-то осталось всего — ничего.

Даже в старости они не дают мне покоя. Из-за них моя жизнь пошла наперекосяк, и теперь я без дома и без близких. Во время первой войны они убили моего мужа, дочь. Пытались убить меня саму. Лишили дома.

Я была замужем за грузином. Мы жили в Гори. Когда все это началось при Гамсахурдиа с нас потребовали, чтобы я сменила фамилию на Цховребашвили. Когда я отказалась, нас стали всячески оскорблять. Издевались надо мной. Однажды муж не выдержал и вступился за меня. Тогда его поймали вместе с еще восемнадцатью осетинами и убили. Когда об этом узнала моя дочь, у нее помутился рассудок…

Через несколько дней я нашла ее в канаве с разбитым черепом. Когда моего мужа убили, меня некому стало защищать и меня опять начали преследовать за то, что я осетинка. Грузинские экстремисты поймали меня…Избили…

Как сквозь сон, я помню, что меня бросили в ледяную воду – они подумали, что я уже мертва. Но я немного умела плавать и как-то прибилась к берегу. Меня вытащили.

Я как-то, как-то добралась до Цхинвала. Жила здесь в общежитии для беженцев. После всего пережитого мне уже трудно было самой со всем справляться и пару лет назад я перебралась в дом для престарелых.
И вот в августе я снова пережила этот казалось бы забытый страх.

 cominf.org