«Война 08.08.08». Видео

Сегодня в кинотеатре «Художественный» состоялся премьерный показ фильма «Война 08.08.08. Искусство предательства»

 

 

Он рассказывает о событиях в Южной Осетии. Премьерный показ посетили представители ООН, Евросоюза и многие известные российские общественные деятели. Премьера фильма состоялась как раз накануне рассмотрения Госдумой вопроса о ратификации Договоров о дружбе и сотрудничестве с Южной Осетией и Абхазией.

 

 

Выступая перед началом фильма, генеральный продюсер фильма «Война 08.08.08. Искусство предательства» и депутат Государственной думы Константин Рыков объяснил, что создатели не ставили перед собой задачу разжечь вражду между народами – для этого и так слишком много было всего сделано. «Очень хочется, чтобы и в Грузии посмотрели этот фильм, – сказал Рыков и еще раз поблагодарил за участие в просмотре грузинских журналистов. – Просто для того, чтобы наступил мир, нужно расставить все точки над «i».

 

 

Показ документального фильма «Война 08.08.08. Искусство предательства» в Москве вызвал ажиотаж среди журналистов. Первые зрители сравнили фильм, снятый интернет-телекомпанией Russia.Ru с документальным фильмом Майкла Мура «9/11 по Фаренгейту».

 

 

По словам Алексея Жарича, генерального директора интернет-телеканала Russia.ru, съёмочная группа неоднократно выезжала в Цхинвал, и, кроме того, в фильм вошло то, что его создателям удалось найти на Youtube и других источниках. «В том числе есть и уникальные кадры, которые никто еще никогда не видел. Этот фильм дает полное представление о чёткой хронологии и причинах трагических событий, которые развернулись в первые дни августа, а самое главное, там собраны доказательства военных преступлений режима Саакашвили,» — отметил А.Жарич.

 

 

'Война 08.08.08.' — документалистика, без прикрас. Там очень много свидетелей, очевидцев. Там очень много прямой речи, и в то же время там есть кадры, снятые с мобильных телефонов грузинских солдат, которые записывали свои приключения. И эти кадры тоже вошли в фильм.

51103