Президент Южной Осетии может возглавить избирательный список партии «ЕДИНСТВО»

Согласно информации от источников в Южной Осетии, в ближайшее время Президент Южной Осетии Едуард Кокойты может возглавить избирательный список партии «ЕДИНСТВО» на парламентских выборах, которые пройдут в Республике в мае этого года. Это может произойти уже на съезде «Единства», который пройдет в начале апреля в Цхинвале.

Напомним, что выборы депутатов парламента Республики Южная Осетия V созыва назначены на 31 мая 2009 года. Указ об этом 12 марта подписал президент республики Эдуард Кокойты.

В выборах примут участие четыре югоосетинские партии: «Единство», Коммунистическая партия, Народная партия и Социалистическая партия «Отечество». В Парламент пройдут партии, которым удастся преодолеть избирательный порог в 7% голосов.

Впервые выборы в Верховный совет Республики Южная Осетия прошли в декабре 1990 года. В декабре 1996 года в связи с учреждением в республике должности президента РЮО, Верховный совет республики переименован в парламент РЮО. В настоящее время работает IV созыв парламента Южной Осетии.

Выборы в парламент Южной Осетии IV созыва состоялись 23 мая 2004 г. По данным Центризбиркома Республики, в них приняло участие 70% избирателей. За политическую партию «Единство» тогда проголосовало 54,6% избирателей, за коммунистическую партию РЮО — 24,7% избирателей, за общественно-политическое движение «Народная партия» — 11,4% избирателей. 2,9% избирателей проголосовало против всех.

Партия «Отечество» принимает участие в парламентских выборах впервые.