Выборы-2017

Сегодня экс-президент Южной Осетии Эдуард Кокойты сделал прозрачный намек на свое участие в предвыборной гонке в Республике. Слова загадочного источника из некой югоосетинской общественной организации цитирует «Интерфакс». То есть, сомневаться в том, что это фейк, не приходится, хотя бы потому, что последние месяцы Кокойты сам становился инициатором распространения своих реваншистских планов.

Активно тиражируемые в кулуарах и в народе, разговоры внесли некую сумятицу в атмосферу благообразной стабильности в Республике. Дело в том, что сам Кокойты и его близкое окружение, включая родного брата Роберта Кокойты, экс-генпрокурора Таймураза Хугаева и экс-главу комитета по восстановлению РЮО Зураб Кабисов известны своей манерой решать вопросы любой ценой. Располагая колоссальными финансовыми средствами, ставшими для этой команды неким бонусом к десятилетнему правлению в Республике, эти люди сумеют найти путь к сердцам многих потенциальных союзников.
Многие из действующих чиновников и силовиков в Южной Осетии работали во властных структурах именно в период правления Кокойты, обязаны ему своим финансовым благополучием, достигнутым разными способами. Кроме того, Кокойты удалось заручиться поддержкой действующего Президента РЮО Леонида Тибилова, который уже не скрывает своих симпатий к своему предшественнику. Заключив этакий пакт о ненападении на возможного оппонента на выборах, Тибилов сделал ход конем. Опытный и хитромудрый политик понимает, что именно Кокойты может стать для него тараном на выборах против настоящего соперника- Анатолия Бибилова, который также обязан Кокойты…своим проигрышем на выборах 2011 года.
Что мы имеем в сухом остатке? У Кокойты реваншистские настроения, а Москва не хочет новой бучи в Республике. Таким образом, Эдуард Джабеевич ставит на кон все, что у него осталось после десятилетнего президентства Южной Осетии.
Надо сказать, что нынешняя кампания не идет ни в какое сравнение с кампанией 2011 года, что проходила при Кокоты. Она проводились в атмосфере запугивания и террора: политических противников не просто притесняли или, например, выгоняли с работы, но и сажали. Сейчас такого уже нет. Теперь никто никого не запугивает, однако есть вероятность того, что бюджетников все же заставят голосовать за кандидата власти. Серьезные опасения у независимых наблюдателей вызывает факт массовой выдачи югоосетинских паспортов в Ленингорском районе. А это – благодатная почва для фальсификаций.
О том, есть ли шансы у Кокойты вернуться во власть, а также о других аспектах избирательной кампании наша редакция будет писать еще не раз.

Осетинский информационный портал «Ныхас»